Российский режиссер нашел в "Выжившем" Иньярриту отсылки к фильмам Тарковского
 
 
 
Российский режиссер нашел в "Выжившем" Иньярриту отсылки к фильмам Тарковского
Global Look Press

Российский режиссер и дизайнер Миша Петрик опубликовал в соцсетях видеоролик, в котором смонтированы кадры из претендующего на "Оскар" фильма "Выживший" Алехандро Гонсалеса Иньярриту и картин культового российского режиссера Андрея Тарковского.

В ролике, распространенном на сервисах Vimeo и YouTube, кадры с участием Леонардо Ди Каприо и других голливудских актеров чередуются с фрагментами из лент "Андрей Рублев", "Сталкер", "Зеркало", "Ностальгия" и "Иваново детство".

Как отмечают в комментариях пользователи Сети, в указанных Петриком случаях построение кадра, ракурсы, световые и динамические решения практически идентичны. Всего речь идет о 17 совпадениях. Опубликованное видео быстро набрало более сотни тысяч просмотров.

Стоит признать, Иньярриту не раз признавался в любви к советскому классику и рассказывал о влиянии, которое на него оказали "Сталкер" и "Андрей Рублев". "Это называется hommage, когда один режиссер цитирует другого. Это как дань мастеру, которым он восхищается, который его вдохновлял", - прокомментировал Петрик в комментарии RT. Он отметил, что в данном случае трудно сказать, кто именно был автором заимствований - режиссер или оператор Эммануэль Любецки.