В Санкт-Петербурге открывается XIV кинофестиваль "Виват кино России!"
 
 
 
В Санкт-Петербурге открывается XIV кинофестиваль "Виват кино России!"
Архив NEWSru.com

На XIV фестивале "Виват кино России!", открывшемся в среду в Санкт-Петербурге, вручены первые призы. Почетного приза "Немеркнущая зрительская любовь" удостоены пять мастеров отечественной кинематографии: старейшие режиссеры "Ленфильма" Сергей Микаэлян и Виталий Мельников и их московские коллеги Алла Сурикова, Светлана Дружинина и Владимир Мотыль.

Как отметил Мотыль, получая награду, "у меня в разгаре съемки, и ни о каких фестивальных поездках даже речи быть не могло". "Но на этот раз я сделал исключение, потому что по-особому признателен Ленинграду-Петербургу, который дважды спас меня от профессиональной смерти", - сказал режиссер. Мотыль вспомнил два своих фильма - "Женя, Женечка и "катюша" и "Звезда пленительного счастья". Оба замысла были отвергнуты на "Мосфильме" на стадии сценария и не были бы осуществлены, если бы на помощь режиссеру не пришли его ленинградские коллеги. Как рассказал Мотыль, с бригадой ленфильмовцев снимал он и самую известную свою картину - "Белое солнце пустыни", которая, судя по опросам, уже три с половиной десятилетия занимает первые места среди лидеров зрительского признания, сообщает ИТАР-ТАСС.

Приза "Живая легенда российского кино" удостоен народный артист РФ Анатолий Кузнецов, отметивший недавно 75-летний юбилей. Приз вручил вице-губернатор города Сергей Тарасов. В ретроспективном показе на празднике Анатолий Кузнецов предстал в самой знаменитой из ста своих экранных ролей - роли красноармейца Федора Сухова в фильме Владимира Мотыля "Белое солнце пустыни" (1970).

"Из-за этой картины я вообще потерял свою настоящую фамилию. Все меня стали звать "товарищ Сухов", и с этим ничего не поделаешь", - рассказал ИТАР-ТАСС артист. Он вспомнил, как мужественно вел себя на съемках ленинградский актер Павел Луспекаев, сыгравший роль таможенника Верещагина. У артиста были ампутированы пальцы ног, но он не показывал виду, что тяжело болен и обошелся без дублера в большинстве эпизодов схватки с бандитами. Имя Павла Луспекаева также пользуется зрительской любовью. Питерские таможенники ухаживают за могилой актера и относятся к созданному им образу Верещагина, как к вполне реальному человеку.

XIV Российский государственный кинофестиваль "Виват кино России!", который в этом году посвящен 110-летию отечественного кинематографа, продлится до 8 мая.

Победитель получит Гран-при - "Приз зрительских симпатий". Также будет вручено еще несколько призов, среди которых - приз "за лучшую режиссуру", "за лучшую женскую роль", "за лучшую мужскую роль", приз "Признание" за создание впечатляющей галереи образов русской женщины на киноэкране, за создание выдающейся галереи образов народного героя на киноэкране, за творческий вклад в кинематограф.

Кроме того, в этом году зрители фестиваля примут участие в голосовании в номинации "Народный рейтинг телесериалов". Из 30 сериалов им предстоит выбрать "лучший телесериал", "лучшую актрису", "лучшего актера" и "лучшего продюсера телесериалов".