Легендарная "нехорошая квартира" на Большой Садовой улице будет передана городскими властями региональному общественному фонду содействия возрождению и развитию культуры - фонду имени Михаила Булгакова
 
 
 
Легендарная "нехорошая квартира" на Большой Садовой улице будет передана городскими властями региональному общественному фонду содействия возрождению и развитию культуры - фонду имени Михаила Булгакова
НТВ

Легендарная "нехорошая квартира" на Большой Садовой улице будет передана городскими властями региональному общественному фонду содействия возрождению и развитию культуры - фонду имени Михаила Булгакова.

Как сообщил в четверг "Интерфаксу" источник в администрации города, мэр Юрий Лужков подписал распоряжение о передаче в оперативное управление управе Пресненского района нежилых помещений по адресу: улица Большая Садовая, дом 10, квартиры 41, 50 общей площадью 241,7 кв. метров на 4-м этаже "для организации деятельности по пропаганде и изучению творчества Михаила Булгакова в России и за рубежом". Эти помещения управа передаст фонду Булгакова.

Председатель комиссии по образованию Мосгордумы Евгений Бунимович сообщил, что так называемая "нехорошая квартира" недавно была отремонтирована для организации в ней Булгаковского центра. "Конечно, это не будет музеем писателя, куда бы ходили сотни людей, все-таки это жилой дом, но там будут организовываться различные тематические конференции и булгаковские праздники", - отметил депутат.

Бунимович напомнил, что решение вопроса по размещению в "нехорошей квартире" Булгаковского центра затянулось, "безусловно, жильцы дома были против размещения рядом с ними каких-либо организаций". До передачи фонду Булгакова "нехорошей квартиры" поклонники писателя организовывали свои акции либо во дворе дома, либо на Патриарших прудах, сообщил Бунимович.

"Все, что касается Булгакова, связано с чертовщиной, но то, что квартира 50 на Большой Садовой стала давно булгаковской - это факт, сам писатель сегодня является частью мировой культуры и мировой литературы", - добавил депутат.

По словам Бунимовича, в последние годы роман "Мастер и Маргарита" считается "самым выбираемым у выпускников среди всех тем школьных сочинений, поскольку этот роман по праву считается самым знаменитым романом XX века".