NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Памятники // Булгаков, Михаил

Открылась "нехорошая квартира" Михаила Булгакова - вход бесплатный
Открылась для посетителей мемориальная квартира Михаила Булгакова. Именно по такому адресу: Большая Садовая, дом 10 - жил Воланд со своей свитой. Теперь посетить мистическое место может каждый - вход бесплатный.
пятница, 29 апреля 2005 г. ::Культура
На роль Бегемота в "нехорошую квартиру" ищут взрослого и ленивого кота
Сотрудники музея Михаила Булгакова для знаменитой "нехорошей квартиры" на Большой Садовой, описанной в романе "Мастер и Маргарита", ищут черного взрослого кота на роль Бегемота. Недавно легендарная квартира распоряжением мэра была передана Фонду имени Булгакова.
вторник, 22 february 2005 г. ::Культура
Сатанисты осаждают "нехорошую квартиру" на Большой Садовой
Сатанисты и неонацисты покрывают свастикой, символикой СС и пентаграммами стены и лестничные пролеты в многоквартирном доме на Большой Садовой, где находится знаменитая "нехорошая квартира" из романа Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита".
понедельник, 07 february 2005 г. ::Культура
"Нехорошая квартира" на Большой Садовой будет передана Фонду Булгакова
Председатель комиссии по образованию Мосгордумы Евгений Бунимович сообщил, что так называемая "нехорошая квартира" недавно была отремонтирована для организации в ней Булгаковского центра.
четверг, 04 ноября 2004 г. ::Культура
Скульптурной композиции героев "Мастера и Маргариты" нашли место на Воробьевых горах
Недалеко от Андреевского монастыря будут установлены фигуры Иешуа, Михаила Булгакова, сидящего на сломанной скамейке и смотрящего с высоты Воробьевых гор на панораму Москвы, Мастера, Маргариты, а также автомобиля, срывающегося с обрыва Воробьевых гор.
четверг, 20 мая 2004 г. ::Культура
На Патриарших прудах установят только скульптуру Булгакова
Ни фигуры Иешуа, ни гигантского примуса, ни фонтана на Патриарших не будет. Скульптуру Булгакова на лавочке, скорее всего, установят в ряду других скамеек со стороны Малой Бронной улицы, а возможно, место установки памятника будет изменено.
вторник, 25 марта 2003 г. ::Культура
Скульптор Рукавишников сказал, что примуса не будет
"Естественно, и я бы был против, если ко мне придут и скажут: пруда не будет, будет примус стоять в середине вместо пруда, будет стоянка подземная, а в нем будет сидеть сатана", - сказал скульптор.
вторник, 04 february 2003 г. ::Культура
Михаил Булгаков переворачивается в гробу
В непримиримой борьбе столкнулись мэр столицы Юрий Лужков, "обладающий даром превращать в кич все, к чему только ни прикоснется", и противники установки памятника по роману писателя на Патриарших прудах.
четверг, 30 января 2003 г. ::Культура
К маю на Патриарших прудах появится памятник Булгакову
Территорию вокруг прудов очистят и благоустроят. Будет отремонтирована и знаменитая "нехорошая квартира" в доме 10 на Большой Садовой улице, где разворачивались основные события романа "Мастер и Маргарита".
пятница, 06 декабря 2002 г. ::В России
Булгаков будет сидеть на скамейке, Иешуа - удаляться от него над водой
В настоящее время строители ведут подготовку к благоустройству прилегающей к Патриаршим прудам местности для того, чтобы затем здесь возвести скульптурную композицию.
понедельник, 02 декабря 2002 г. ::Культура
Под Патриаршие пруды можно будет заехать на машине
К следующему Дню города здесь откроют памятник Михаилу Булгакову, появятся литературный клуб и писательское кафе. Из пруда забьет фонтан. "Нехорошую квартиру" ╧ 50 отремонтируют.
среда, 14 ноября 2001 г. ::В России
В Москве установят скульптурную композицию, посвященную Михаилу Булгакову
Композиция включит в себя фигуры самого писателя и Иешуа, а также парящий в воздухе большой примус с нечистой силой.
четверг, 25 октября 2001 г. ::Культура