NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 17 апреля 2024 г.
 
 
Экзотическая сказка Мадонны "Приключения Абди" выходит в России Экзотическая сказка Мадонны "Приключения Абди" выходит в России
Писательница Мадонна становится все более популярной с каждым днем. Список издателей певицы продолжает расти. Ее книги для детей будут изданы на сорока языках, включая издание по Брайлю, в более 110 странах мира.
4 ноября 2004 г., 17:12
"Нехорошая квартира" на Большой Садовой будет передана Фонду Булгакова "Нехорошая квартира" на Большой Садовой будет передана Фонду Булгакова
Председатель комиссии по образованию Мосгордумы Евгений Бунимович сообщил, что так называемая "нехорошая квартира" недавно была отремонтирована для организации в ней Булгаковского центра.
4 ноября 2004 г., 15:46
В Лондоне показывают "трагикомедию секса, поэзии, политики и любви" о Маяковском В Лондоне показывают "трагикомедию секса, поэзии, политики и любви" о Маяковском
"На фоне того, как триста миллионов людей на улицах пытаются изменить мир в ходе революции, поэт-футурист Владимир Маяковский, Лиля и Осип Брик в одной из московских квартир пытаются изменить себя, живя революционными идеалами свободной любви без стремления к обладанию и без ревности", - отмечается в анонсе постановки.
4 ноября 2004 г., 14:59
Ирину Аллегрову наградили  Почетной грамотой правительства Москвы Ирину Аллегрову наградили Почетной грамотой правительства Москвы
Как сообщил в четверг источник в городской администрации, Ирина Аллегрова награждена "за заслуги в развитии отечественного эстрадного искусства и активную общественную деятельность".
4 ноября 2004 г., 12:43
38-й фестиваль японского кино пройдет в Москве с 4 по 7 ноября 38-й фестиваль японского кино пройдет в Москве с 4 по 7 ноября
На открытии фестиваля будет показана кинодрама "Айки", повествующая о возрождении человеческого духа через древнее боевое искусство айкидо. Автор сценария и режиссер фильма - один из молодых кинематографистов Японии, сын режиссера Сехэя Имамуры Дайскэ Тэнган.
4 ноября 2004 г., 11:32
Деятели мировой культуры стали почетными членами Российской академии художеств
Деятели мировой культуры стали почетными членами Российской академии художеств
В списке новых почетных членов значатся проживающий ныне в США знаменитый скульптор Эрнст Неизвестный, прославленный киргизский писатель Чингиз Айтматов, крупнейший художник современности Юрий Куперман (Великобритания).
4 ноября 2004 г., 10:39
По делу об убийстве режиссера Тео Ван Гога арестованы 8 человек По делу об убийстве режиссера Тео Ван Гога арестованы 8 человек
По данным прокуратуры, среди арестованных - 6 марокканцев, один алжирец и один имеет двойное гражданство Испании и Марокко. Как раз последний арестованный, 26-летний Мохаммед Б., как предполагает полиция, был непосредственным исполнителем убийства.
4 ноября 2004 г., 10:11
В Париже открывается Неделя российского кино В Париже открывается Неделя российского кино
В списке постановщиков, чьи фильмы будут показаны в рамках фестиваля, фигурируют как уже известные мастера, так и дебютанты: Сергей Соловьев, Дмитрий Месхиев, Андрей Прошкин, Валерий Тодоровский, Сергей Ткачев, Кирилл Серебренников, Марина Разбежкина, Александр Велединский.
4 ноября 2004 г., 08:39
Драматургу Леониду Зорину исполнилось 80 лет Драматургу Леониду Зорину исполнилось 80 лет
"Хотя много лет я занимался драматургией - мною написано 49 пьес, сейчас отдаю предпочтение прозе, - признался юбиляр. - Разумеется, я не собираюсь отрекаться от своих произведений, но в последнее время все меньше интересуюсь театром".
3 ноября 2004 г., 17:15
Франко Дзеффирелли и Ирина Антонова получили премию Путина и Берлускони Франко Дзеффирелли и Ирина Антонова получили премию Путина и Берлускони
Итальянский режиссер Франко Дзеффирелли стал одним из первых обладателей Cовместной награды президента России и премьер-министра Италии. Лауреатом награды от России стала директор Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина Ирина Антонова.
3 ноября 2004 г., 16:28
Тихон Хренников уходит с поста главы оргкомитета  Международного конкурса им. Чайковского Тихон Хренников уходит с поста главы оргкомитета Международного конкурса им. Чайковского
"Сегодня исполняется 30 лет, как моя судьба связана с этим конкурсом, - сказал Тихон Хренников. - Но сейчас я решил уйти с этого почетнейшего поста и предлагаю на место председателя оргкомитета конкурса композитора Александра Чайковского".
3 ноября 2004 г., 14:41
В Лондоне прошла премьера окончательной версии нового фильма Вонга Кар-Вая "2046" В Лондоне прошла премьера окончательной версии нового фильма Вонга Кар-Вая "2046"
Картина уже принимала участие в последнем Каннском кинофестивале, однако туда была привезена предварительная монтажная версия. Фильм не имеет четкого сюжета. В его центре находится писатель, который пишет книгу о будущем - о 2046 годе.
3 ноября 2004 г., 13:27
Автор легендарного мультфильма "Ежик в тумане" Юрий Норштейн получил японский орден Автор легендарного мультфильма "Ежик в тумане" Юрий Норштейн получил японский орден
Самые титулованные японские мультипликаторы считают себя учениками Юрия Норштейна. Еще одним кавалером Ордена Восходящего Солнца стал известный профессор-востоковед Борис Лаврентьев.
3 ноября 2004 г., 11:51
Французский джазовый гитарист Хуан Кармона даст  концерт  в Москве Французский джазовый гитарист Хуан Кармона даст концерт в Москве
Кармона является представителем гитарной династии из Гранады. Со своим коллективом гитарист гастролировал в США, Германии, Марокко, Швейцарии, Португалии, участвовал в различных фестивалях.
3 ноября 2004 г., 11:07
Зураб Церетели представит обновленную экспозицию "Наши современники" Зураб Церетели представит обновленную экспозицию "Наши современники"
Цикл скульптурных портретов Церетели "Наши современники" включает портреты многих деятелей искусства и культуры прошлого столетия. В экспозиции будет представлена широкая галерея портретов видных деятелей культуры и искусства нашего времени.
3 ноября 2004 г., 10:17