Командование польской армии обязало военнослужащих посмотреть новый фильм режиссера Анджея Вайды "Катынь", повествующей о расстреле пленных поляков в СССР
 
 
 
Командование польской армии обязало военнослужащих посмотреть новый фильм режиссера Анджея Вайды "Катынь", повествующей о расстреле пленных поляков в СССР
www.elpais.com

Командование польской армии обязало военнослужащих посмотреть новый фильм режиссера Анджея Вайды "Катынь", повествующей о расстреле пленных поляков в СССР. В министерстве обороны уверены, что тем самым солдаты поймут, что значит любить и защищать родину.

130 тысяч солдат польской армии по приказу министерства обороны должны посмотреть последний фильм режиссера Анджея Вайды "Катынь" "за его патриотические и нравственные ценности", пишет испанская газета El Pais со ссылкой на пресс-секретаря министерства Ярослава Рыбака. Сделать это военным предписано "в рамках культурного досуга, организуемого в выходные дни" (полный текст на сайте InoPressa.ru).

При этом Рыбак заверил, что его ведомство не боится ответной критики со стороны оппозиции, хотя в стране полным ходом идет предвыборная кампания, которая завершится 21 октября.

По мнению пресс-секретаря, культурно-массовый просмотр в современных условиях нельзя считать пропагандой, поскольку "солдаты имеют доступ к интернету и другим источникам информации". Поэтому, считает представитель оборонного ведомства, "никто не может обвинить нас в желании повлиять на их (солдат) мировоззрение".

По задумке министерства обороны, фильм "поможет солдатам понять, какая это честь - служить в армии и защищать родину".

Добавим, что историко-мемуарная лента "Катынь" посвящена массовому расстрелу 22 тысяч пленных польских офицеров и гражданских лиц, осуществленному органами НКВД СССР в марте 1940 года по приказу Политбюро.

Поляки стали пленниками после вторжения Красной армии на территорию Польши в сентябре 1939 года, в соответствии с секретным протоколом пакта Молотова - Риббентропа. Большинство пленников были расстреляны в Катынском лесу под Смоленском.

Среди расстрелянных было много представителей польской интеллигенции, которые были мобилизованы в армию после начала Второй мировой войны.

В фильме рассказывается о последних днях жизни польских офицеров и их семей, об отчаянии перед неизвестностью и самом преступлении сталинского режима, в котором российское руководство призналось только после падения коммунизма, заключает издание.