Поисковик Google создал дудл в честь известного советского эстрадного певца Эдуарда Хиля к 83-летней годовщине его рождения
 
 
 
Поисковик Google создал дудл в честь известного советского эстрадного певца Эдуарда Хиля к 83-летней годовщине его рождения
©РИА Новости / Валерий Мельников

Поисковик Google создал дудл в честь известного советского эстрадного певца Эдуарда Хиля к 83-летней годовщине его рождения. 4 сентября 2017 года на главной странице Google в России и многих других странах появился анимированный вариант клипа "Трололо", благодаря которому Хиль стал знаменит после 2010 года не только на родине, но и на Западе.

"Хиль выходит на сцену в коричневом костюме и галстуке цвета горчицы и весело поет свою "тро-ло-ло", а его выразительные брови подтанцовывают в такт. Взрыв аплодисментов в адрес "мистера Трололо" по случаю его 83-летия!" - говорится в сообщении на сайте Google.

Дудл под названием Eduard Khil's 83rd Birthday Google Doodle поисковик также разместил в Канаде, Великобритании, Норвегии, Португалии, Греции, Румынии, Литве, Эстонии, Аргентине, Бразилии, Чили, Перу, Уругвае, Индонезии, Саудовской Аравии, Египте, Ливии, Ираке.


Хиль родился 4 сентября 1934 года в Смоленске. За свою творческую карьеру он исполнил множество песен, ставших в СССР настоящими шлягерами. А в 2010 году произошло "второе рождение" легенды советских времен: песня без слов под названием "Я очень рад, ведь я наконец возвращаюсь домой", исполненная Хилем более 40 лет тому назад, неожиданно для всех стала хитом интернета. В США вокализ получил название Trololo.


Видеоролик с записью этой песни просмотрели миллионы пользователей Сети, оставившие сотни восхищенных комментариев. Особой популярностью шлягер пользовался в США: советский исполнитель, которого называли в интернете мистером Трололо, потеснил на плакатах тогдашнего президента страны Барака Обаму, интернет-магазины активно распродавали значки, кружки и майки с изображением Хиля.

4 июня 2012 года народный артист РСФСР Эдуард Хиль скончался в Санкт-Петербурге в возрасте 77 лет вскоре после перенесенного инсульта. Похоронен на Смоленском кладбище в городе на Неве.