NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Проект Акунина и Рубинштейна в "Большом городе" закрыт из-за ухода Дзядко Проект Акунина и Рубинштейна в "Большом городе" закрыт из-за ухода Дзядко
Проект Акунина и Льва Рубинштейна был запущен в мае 2011 года. Литераторы вели переписку и обсуждали на страницах журнала "все, что придет им в голову", в том числе и акции оппозиции в Москве. "Можно, если угодно, считать это решение знаком нашей солидарности с Филиппом", - заявил Рубинштейн.
7 июня 2012 г., 17:28
Эдуарда Хиля проводили под звуки из его песен Эдуарда Хиля проводили под звуки из его песен
Прощание в петербургском Театре эстрады имени Райкина затянулось на несколько часов. Зал очень быстро наполнился до отказа: люди вынуждены были стоять, держа в руках букеты роз и гвоздик. Некоторые пришли с детьми. Далеко не все могли сдержать слезы, слушая знакомые с детства песни.
7 июня 2012 г., 17:22
Премьера "Хоббита" перенесена на ноябрь и состоится в Новой Зеландии Премьера "Хоббита" перенесена на ноябрь и состоится в Новой Зеландии
По словам режиссера Питера Джексона, "нет лучшего способа выпустить "Хоббита" в свет, чем устроить большое празднество в Веллингтоне - там, где началось его путешествие". Также сообщается, что фильм может выйти в прокат с частотой 48 кадров в секунду, что не понравилось видевшим фрагменты зрителям.
7 июня 2012 г., 12:59
Рэй Брэдбери предпочитал именовать себя "сказочником" Рэй Брэдбери предпочитал именовать себя "сказочником"
"Я не мог позволить себе купить продолжение "Марсианского воина" Эдгара Бэрроуза, ведь мы были бедной семьей. И тогда написал свою собственную версию", - так он стал писателем. Его главный вопрос к инопланетянам - "Что для вас жизнь? Значит ли она для вас то же, что и для меня?".
7 июня 2012 г., 12:22
Последний альбом израильской певицы Риты стал хитом в Иране, несмотря на запрет Последний альбом израильской певицы Риты стал хитом в Иране, несмотря на запрет
В альбом, посвященный семье певицы (Рита Яхан-Перуз происходит из семьи иранских евреев и родилась в Тегеране) вошли, в том числе, песни на языке фарси. Торговцы активно продают альбом "Риты Ханум" из-под полы, а простые жители Ирана часто заказывают музыку Риты на своих свадьбах.
7 июня 2012 г., 10:49
Фильм Сигарева "Жить", показанный на "Кинотавре", решили ограничить в прокате Фильм Сигарева "Жить", показанный на "Кинотавре", решили ограничить в прокате
Фильм уже был назван некоторыми критиками самым жестоким и самым кровавым фильмом этого года. В основе сюжета - три истории из жизни людей, потерявших своих близких: мальчика, потерявшего отца, молодую жену, потерявшую мужа, и женщину, у которой погибли две маленькие дочери-двойняшки.
7 июня 2012 г., 09:59
Фильм выпускницы ВГИКа, победивший в Каннах, не оценили на "Кинотавре" Фильм выпускницы ВГИКа, победивший в Каннах, не оценили на "Кинотавре"
"Дорога на..." Таисии Игуменцевой был удостоен лишь диплома "За авторскую смелость и нонконформизм" и спецприза от фестиваля Future Shorts, гарантирующий картине прокат в 30 кинотеатрах по всей стране. Победителем "Короткого метра" стал фильм "Ноги - атавизм" режиссера Михаила Местецкого.
7 июня 2012 г., 09:25
Петербург простится с Эдуардом Хилем Петербург простится с Эдуардом Хилем
Утром, в 11:00 по московскому времени, поклонники знаменитого артиста придут в Театр эстрады имени Райкина на гражданскую панихиду. Днем, в 15:00, в храме Смоленской иконы Божьей матери состоится отпевание. Свой последний приют Хиль обретет на Смоленском кладбище.
7 июня 2012 г., 09:09
Британские археологи отыскали сцену, на которой состоялась премьера "Ромео и Джульетты" Британские археологи отыскали сцену, на которой состоялась премьера "Ромео и Джульетты"
Сценическая площадка "Занавес" (Сurtain) была сооружена в 1577 году, то есть гораздо раньше, чем легендарный шекспировский театр "Глобус" (1599 год). Ее фундамент найден в лондонском районе Шоредитч, к северу от Темзы. На этой же сцене прошла премьера исторической пьесы "Генрих V" Уильяма Шекспира.
7 июня 2012 г., 02:58
В США умер великий писатель-фантаст Рэй Брэдбери В США умер великий писатель-фантаст Рэй Брэдбери
Всемирно знаменитый писатель ушел из жизни на 92-м году жизни в штате Калифорния. Особую славу принесли ему "Марсианские хроники", "451 по Фаренгейту", "Вино из одуванчиков". Еще при жизни его называли "одним из самых знаменитых писателей среди всех американских авторов XX и XXI веков".
6 июня 2012 г., 18:49
Девять артистов пермского балета призваны в армию. Директор театра готов их "выкупить" Девять артистов пермского балета призваны в армию. Директор театра готов их "выкупить"
Ранее дирекция театра обратилась к военным с просьбой разрешить пройти альтернативную службу в своем театре. Однако призывная комиссия отправила нескольких молодых людей на альтернативную службу в драмтеатр на Алтае, а еще одного солиста отправили в дом престарелых в Самарской области.
6 июня 2012 г., 12:42
День рождения Пушкина: в Москве и Петербурге покажут спектакли и прочитают сказки великого поэта День рождения Пушкина: в Москве и Петербурге покажут спектакли и прочитают сказки великого поэта
В московском музее Пушкина и его филиалах в среду проходит день открытых дверей. На Пушкинской площади в 14:00 состоится церемония открытия Пушкинского дня России и праздничный концерт. На площади искусств Петербурга известные артисты прочитают сказки Пушкина под запись для аудиокниг.
6 июня 2012 г., 12:25
Суд не дал РАО получить авторские отчисления с Элтона Джона, исполнявшего собственные песни Суд не дал РАО получить авторские отчисления с Элтона Джона, исполнявшего собственные песни
Федеральный арбитражный суд Московского округа отклонил кассационную жалобу РАО и оставил в силе постановление, разрешившее концертному агентству "Мельница концерт" не платить Российскому авторскому обществу авторские отчисления за концерт Элтона Джона, на котором тот исполнял свои песни.
6 июня 2012 г., 12:11
В Израиле нашли клад времен антиримского восстания В Израиле нашли клад времен антиримского восстания
Клад был обнаружен при раскопках виллы римско-византийского периода в окрестностях южного города Кирьят-Гата. Из почти истлевших лоскутов ткани ученые извлекли 140 монет с профилями императоров Древнего Рима, золотое кольцо с печатью и серьгу в форме цветка.
6 июня 2012 г., 11:32
Создатели "Белого мавра" на "Кинотавре" пообещали выйти в подпольный прокат, если фильм запретят за "пропаганду гомосексулизма" Создатели "Белого мавра" на "Кинотавре" пообещали выйти в подпольный прокат, если фильм запретят за "пропаганду гомосексулизма"
"Белый мавр, или Три истории моих соседей" режиссера Дмитрия Фикса - это истории любви, в том числе история двух геев. В картине много эротических сцен, поэтому авторы уже приготовили "софт-версию" для ТВ. "В зависимости от желаний канала у нас есть несколько вариантов", - признался режиссер Дмитрий Фикс.
6 июня 2012 г., 10:56