NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
В Москве поставят памятники Гейдару Алиеву и Араму Хачатуряну В Москве поставят памятники Гейдару Алиеву и Араму Хачатуряну
Решение об этом принято во вторник на заседании городской комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме. Памятники переданы в дар посольством Азербайджана в РФ и мэрией Еревана. Также принято решение поставить в Москве бюст бывшему председателю Совета министров СССР Алексею Косыгину.
5 июля 2005 г., 22:36
U2 отсудили штаны и шляпу Боно у бывшего стилиста группы U2 отсудили штаны и шляпу Боно у бывшего стилиста группы
Судья в Окружном суде Дублина принял решение, что Лола Кешмен должна вернуть вещи в течение семи дней. Сама госпожа Кешмен, как и группа U2, на суде не присутствовала.
5 июля 2005 г., 16:41
Рок-фестиваль "Крылья" возвращается  в Тушино Рок-фестиваль "Крылья" возвращается в Тушино
Два года назад 5 июля 2003 года две террористки-смертницы подорвали себя у входа на территорию аэродрома, где проходил фестиваль. Погибли 16 человек. В 2004 году "Крылья" прошли в Лужниках. В этом году организаторы приняли решение вернуть фестиваль на прежнее место.
5 июля 2005 г., 15:47
Большой театр привез на гастроли в Петербург "Ромео и Джульетту" Большой театр привез на гастроли в Петербург "Ромео и Джульетту"
Премьера "Ромео и Джульетты" состоялась в декабре 2003 года. Новую версию балета в соавторстве создали английский режиссер Деклан Доннелан и хореограф Раду Поклитару. Партию Джульетты будет исполнять Мария Александрова, а ее партнерами в роли Ромео выступят Денис Савин и Ян Годовский.
5 июля 2005 г., 14:18
Именем Клары Лучко назвали улицу и площадь в двух российских городах Именем Клары Лучко назвали улицу и площадь в двух российских городах
В Краснодарском крае во вторник проходят торжества, посвященные 80-летию со дня рождения народной артистки СССР Клары Лучко, сыгравшей одну из главных ролей в легендарной кинокартине "Кубанские казаки".
5 июля 2005 г., 12:40
ВВС извинилась за мат во время трансляции концерта Live 8 ВВС извинилась за мат во время трансляции концерта Live 8
Британская телекомпания вынуждена была принести официальные извинения зрителям после того, как были получены около 400 жалоб, авторы которых возмущены тем, что во время трансляции концерта Live 8 в прямом эфире звучали нецензурные высказывания.
5 июля 2005 г., 11:19
В Государственном историческом музее открылась выставка конного портрета В Государственном историческом музее открылась выставка конного портрета
Организаторы назвали выставку "Царь Конь". В основе экспозиции - уникальная тематическая коллекция известного русского коннозаводчика Якова Бутовича. Выставка будет открыта до 2 октября.
5 июля 2005 г., 09:47
В Константиновском дворце в Стрельне пройдет презентация переданных  Германией 4 картин В Константиновском дворце в Стрельне пройдет презентация переданных Германией 4 картин
Картины передаются немецкой стороной в качестве компенсации за ценности, пропавшие из советского посольства в Берлине во время Второй мировой войны. Картины поступят в коллекцию комплекса из собрания дворца в Берлине Шарлоттенбург по программе возврата культурных ценностей.
5 июля 2005 г., 08:56
В России тиражом 10 тысяч экземпляров вышла книга Билла Клинтона "Моя жизнь" В России тиражом 10 тысяч экземпляров вышла книга Билла Клинтона "Моя жизнь"
Книга экс-президента США Билла Клинтона "Моя жизнь" уже переведена на большинство языков и признана бестселлером во всех странах. Объемы продаж побили все мыслимые рекорды - к настоящему моменту уже продано два миллиона экземпляров.
4 июля 2005 г., 16:13
Стивен Спилберг начал съемки фильма о трагедии на Мюнхенской олимпиаде в 1972 году Стивен Спилберг начал съемки фильма о трагедии на Мюнхенской олимпиаде в 1972 году
Основой для сценария стала книга Джорджа Джонаса "Возмездие", у самого же фильма пока нет названия. Как рассказал газете The Los Angeles Times представитель Спилберга, фильм "основан на реальных событиях" и при его подготовке использовались "многочисленные источники".
4 июля 2005 г., 15:02
Только 8% россиян  предпочитают иностранные фильмы отечественным Только 8% россиян предпочитают иностранные фильмы отечественным
Большинство по-прежнему больше всего любит старое советское кино: 55% опрошенных отдают ему предпочтение перед новыми отечественными фильмами, и только 12% заявили, что российские фильмы последних лет нравятся им больше старых.
4 июля 2005 г., 13:49
Фестиваль фильмов о правах человека "Сталкер" открылся в Иркутске Фестиваль фильмов о правах человека "Сталкер" открылся в Иркутске
В кинотеатре "Художественный" в течение недели будет бесплатно показано более десятка российских и зарубежных фильмов, снятых за последние годы. В программу фестиваля включены документальные и художественные ленты.
4 июля 2005 г., 12:17
Рок-фестиваль в Гудермесе,  запланированный на 5 июля, переносится на сентябрь Рок-фестиваль в Гудермесе, запланированный на 5 июля, переносится на сентябрь
По словам председателя правительства Чечни Сергея Абрамова, перенос связан с осложнившейся обстановкой на административных границах Чечни и прилегающих территориях. Абрамов уточнил, что такое объяснение дали представители правоохранительных органов.
4 июля 2005 г., 10:49
Скончался знаменитый итальянский кинорежиссер Альберто Латтуада Скончался знаменитый итальянский кинорежиссер Альберто Латтуада
Знаменитый итальянский кинорежиссер скончался в воскресенье утром в своем доме под Римом на 91-м году жизни. Как сообщили родственники Альберто Латтуада, его похороны, вероятнее всего, состоятся во вторник в итальянской столице.
4 июля 2005 г., 09:52
На кинофестивале "Пасифик Меридиан" будут представлены более 170 фильмов из 27 стран На кинофестивале "Пасифик Меридиан" будут представлены более 170 фильмов из 27 стран
Большая часть присланных работ будут показаны во внеконкурсных программах: "Новое кино России", "Фильмы-лауреаты кинофестивалей стран АТР", "Особый взгляд" и "Ретроспективы мастеров мирового кино". Программы показа будут сформированы в августе.
4 июля 2005 г., 08:41