Знаменитый памятник Веры Мухиной "Рабочий и колхозница" вернется на свое историческое место до 2010 года
 
 
 
Знаменитый памятник Веры Мухиной "Рабочий и колхозница" вернется на свое историческое место до 2010 года
Euronews

Знаменитый памятник Веры Мухиной "Рабочий и колхозница" вернется на свое историческое место до 2010 года. Как сообщили в столичной мэрии, соответствующим постановлением предусмотрено, что к этому сроку отреставрированный памятник будет вновь установлен у Всероссийского выставочного центра, передает ИТАР-ТАСС.

Работы по реконструкции знаменитой скульптуры начались в 2003 году. Памятник был демонтирован и разобран на 40 элементов. Монумент планировалось вернуть на место сначала в 2005 году, затем - в 2006, в 2007 и 2008 годах.

В минувшем августе мэр Москвы Юрий Лужков поручил ускорить возвращение памятника. Он также сообщил, что принято окончательное решение о размещении под его постаментом паркинга, а не театра, как предполагалось ранее.

Сейчас "Рабочий и колхозница" находится в НИИ стальных конструкций имени Кучеренко. Все детали скульптуры, оболочка которой сделана из нержавеющей стали, прошли очистку и обеззараживание.

"Рабочий и колхозница" - один из самых крупных памятников Москвы. В 1937 году он был установлен у входа в советский павильон на Всемирной выставке в Париже. С 1939 года памятник, ставший символом советской эпохи и "фирменным знаком" главной киностудии страны "Мосфильм", находился на площади у павильона "Москва" на Выставки достижений народного хозяйства (ВДНХ) на 10-метровом постаменте. В 2003 году из-за коррозии несущих конструкций и поверхности композиции монумент был демонтирован и отправлен на реставрацию.

24-метровая скульптура теперь будет поднята на 35-метровый постамент в соответствии с первоначальным замыслом Веры Мухиной, так что общая высота обновленного монумента составит около 60 метров.