Один из самых авторитетных кинокритиков мира, лауреат Пулитцеровской премии Роджер Эберт скончался в США в возрасте 70 лет, после продолжительной борьбы с раком
 
 
 
Один из самых авторитетных кинокритиков мира, лауреат Пулитцеровской премии Роджер Эберт скончался в США в возрасте 70 лет, после продолжительной борьбы с раком
SkyNews

Один из самых авторитетных кинокритиков мира, лауреат Пулитцеровской премии Роджер Эберт скончался в США в возрасте 70 лет, после продолжительной борьбы с раком.

Рак щитовидной железы был диагностирован у Эберта в 2002 году. После нескольких операций он лишился части горла и нижней челюсти, потерял способность есть и говорить. Для общения Эберту приходилось использовать синтезатор голоса, а пищу принимать через трубку. Несмотря на тяжелейшее состояние, в 2008 году он возобновил написание рецензий, отмечает ИТАР-ТАСС.

"Роджер Эберт любил кино. За исключением того, которое он ненавидел", - приводит РИА Новости отзыв газеты The Chicago Sun-Times про кинокритика, чья оценка фильмов носила личный и эмоциональный характер.

Эберт вел ряд популярных телепередач, благодаря чему его мнение о кинокартинах имело значение для средних американцев. В прессе его называли властителем кинокритических дум.

Роджер Эберт родился 18 июня 1942 года в городе Урбана (штат Иллинойс). Его карьера в качестве кинокритика стартовала в 1967 году, когда он начал работать в Chicago Sun-Times. С этим изданием Эберт затем сотрудничал на протяжении нескольких десятилетий.

В 1969 году его рецензия на фильм "Ночь живых мертвецов" (Night of the Living Dead) была опубликована в популярном американском журнале Reader's Digest.

В 1975 году Эберт стал первым кинокритиком, получившим Пулитцеровскую премию.

В 2007 году журнал Forbes назвал Эберта "самым влиятельным кинокритиком в США". Он стал первым кинокритиком, получившим звезду на Аллее славы в Голливуде (в 2005 году).