Лауреат Каннского фестиваля и премии "Золотой глобус" фильм "Левиафан" режиссера Андрея Звягинцева выходит в российский прокат в четверг в отредактированной версии Андрей Звягинцев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лауреат Каннского фестиваля и премии "Золотой глобус" фильм "Левиафан" режиссера Андрея Звягинцева выходит в российский прокат в четверг в отредактированной версии
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова
 
 
 
Андрей Звягинцев
Russian Look
 
 
 
В Москве фильм пройдет в более чем 70 кинотеатрах, в том числе в кинотеатрах сетей "Каро Фильм", "Синема Стар", "Люксор", "Формула Кино", "Кронверк Синема", "Синема Парк"
Russian Look

Лауреат Каннского фестиваля и премии "Золотой глобус" фильм "Левиафан" режиссера Андрея Звягинцева выходит в российский прокат в четверг в отредактированной версии.

Фильм будет показан на 650 экранах. Согласно закону о ненормативной лексике в кино, авторская версия картины отредактирована, в местах, где звучит нецензурная брань, приглушен звук, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу кинокомпании "Нон-стоп Продакшн".

В Москве фильм пройдет в более чем 70 кинотеатрах, в том числе в кинотеатрах сетей "Каро Фильм", "Синема Стар", "Люксор", "Формула Кино", "Кронверк Синема", "Синема Парк".

По словам продюсера "Левиафана" Александра Роднянского, появление в интернете пиратской копии фильма за месяц до официального проката и острая полемика вокруг картины вызвали повышенный интерес у прокатчиков. Предложений поступило больше, чем рассчитывали создатели фильма.

- Бурная дискуссия вокруг "Левиафана" позволила создателям сэкономить на рекламе
- Критики называют создателей фильма бесстрашными и бесконечно смелыми
- "Реакция на фильм Звягинцева демонстрирует нынешний уровень аудитории - он плачевен"

Еще месяц назад прокатчик и продюсеры рассчитывали только на 300 экранов. Но в последние несколько недель перед прокатом кинотеатры стали в массовом порядке обращаться к прокатчику A Company с просьбой предоставить копии "Левиафана", пишут "Ведомости" со ссылкой на представителя компании. Такой интерес кинотеатров в компании связывают с огромным общественным вниманием к фильму в последнее время.

В прошлом году, по данным журнала "Бюллетень кинопрокатчика", лишь 30 российских фильмов вышли в прокат более чем на 500 копиях (экранах).

Фильм будет идти во всех крупнейших городах России - Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Челябинске, Владивостоке, Самаре, Волгограде, Калининграде, Мурманске, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону и многих других. За несколько недель до выхода в прокат картина попала в интернет, однако, по словам продюсера фильма Александра Роднянского, это никак не повлияло на внимание к картине представителей киносети.

"Когда мы узнали о том, что фильм попал в Сеть, а это было накануне "Золотого глобуса", Андрей был в гневе, - сказал ранее Роднянский. - К четвертому дню мы поняли по реакции, которая поляризовала общество, что фильм зажил отдельно от авторов".

"Ощущение, что фильм попал в самое сердце, ровно туда, куда мы и хотели попасть", - заметил сам Звягинцев. Режиссер признался, что слышал самые разные отзывы. "Фильм необходим, аудитория это подтверждает, - добавил он. - Общество, страна разделились. Крайние точки зрения говорят о том, что мы попали в цель". Звягинцев уточнил, что, по разным оценкам, картину увидели около 4 млн зрителей.

В связи с утечкой картины до ее официального проката независимый digital-продюсер Вячеслав Смирнов организовал сбор средств для команды ее создателей на отдельном сайте, выступив тем самым против пиратства. Уже cобрано более миллиона рублей. Сбор средств завершится сегодня - в день выхода "Левиафана" в российский прокат. Создатели фильма заявили, что они благодарны за этот порыв, а все собранные средства передадут в благотворительный фонд "Подари жизнь".

Бурная дискуссия вокруг "Левиафана" позволила создателям сэкономить на рекламе

Картина "Левиафан", повествующая о противостоянии человека и системы в беспросветной российской глубинке с отсылкой к библейскому Иову, вызвала острую полемику в российском обществе. Его осудили власти населенного пункта, где снимался фильм, и в Мурманской области якобы даже пытались запретить прокат.

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов потребовал вернуть государственные деньги, выделенные на съемки.

Министр культуры Владимир Мединский сказал, что фильм "запредельно конъюнктурен" .

Неоднозначно отреагировали на ленту в РПЦ: митрополит Мурманский и Мончегорский отнесся к "Левиафану" положительно, а вот председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, посмотревший картину бесплатно через интернет, заявил, что в фильме Андрея Звягинцева "Левиафан" эксплуатируются ложные стереотипы о России.

В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не согласился с теми, кто называет "Левиафан" "антироссийской чернухой". Об этом Песков заявил в преддверии вручения награды "Золотой орел". "Любое кино должно вызывать спор... Общество должно жить, должно переживать", - сказал пресс-секретарь президента.

Продюсер фильма Александр Роднянский отмечает, что благодаря этим дискуссиям появилась возможность свести к минимуму расходы на продвижение "Левиафана" - тратить деньги на рекламу фильма при такой его известности "было бы несколько странно", замечает он: "Зрители уже узнали о фильме, нашей задачей было лишь с помощью точечных размещений ТВ-роликов сообщить аудитории дату премьеры".

Роднянский не рассчитывает, что "Левиафан" окупится в российском прокате, но уверен, что в итоге фильм будет коммерчески успешным: "Наша цель - совокупный доход со всех территорий, в том числе с проката в Европе, США. А потом - многолетние продажи телевизионных прав и прав на показ в цифровых медиа". Только в прокате (в том числе за пределами России) "Левиафан" может собрать 10-11 млн долларов, рассчитывает Роднянский.

Сам Звягинцев уверен, что фильм политизировать не стоит. По его мнению, вопросы, поднятые в картине, актуальны в любой точке мира, а не только в России. Режиссер убежден, что международный успех его картины не связан с политической ситуацией.

Мировая премьера ленты состоялась в мае 2014 года в основной конкурсной программе 67-го Международного Каннского кинофестиваля. С тех пор "Левиафан" несколько раз участвовал в фестивальных показах, в России же его массовое обсуждение началось после первых крупных призов, полученных фильмом. В частности, в Каннах картина удостоилась награды за лучший сценарий; на 32-м Международном мюнхенском кинофестивале получила приз как лучший иностранный фильм; она номинирована на престижную премию Британской академии кино и телевизионных искусств (BAFTA); 12 января завоевала премию "Золотой глобус" Ассоциации иностранных журналистов, аккредитованных при Голливуде, в номинации "Лучший фильм на иностранном языке". А через неделю станет известно, получит ли фильм Звягинцева американского "Оскара".