"Пианист" Романа Полански выходит на российские экраны
 
 
 
"Пианист" Романа Полански выходит на российские экраны
Архив NEWSru.com

"Пианист" Романа Полански выходит на российские экраны. Во вторник в столичном кинотеатре "Пушкинский" состоится долгожданная премьера знаменитого фильма, удостоенного многочисленных наград разных стран. В его основу положен сценарий о трагической жизни польского пианиста Владислава Шпильмана, пережившего Холокост.

На Каннском фестивале в прошлом году "Пианист" получил высшую награду - "Золотую пальмовую ветвь". Картина также была по достоинству отмечена американской киноакадемией и завоевала сразу три "Оскара" - за режиссуру, сценарий и главную мужскую роль, сыгранную Адриеном Броуди.

От британской академии BAFTA фильм получил призы за лучший фильм года и режиссуру. Во Франции "Пианист" был награжден семью премиями "Сезар". Кроме того, фильм удостоился двух "Золотых глобусов".

В центре картины "Пианист" - трагедия варшавского гетто, показанная на примере судьбы талантливого музыканта Владислава Шпильмана. Музыканту все-таки с трудом удается вырваться из гетто, после чего начинаются его новые мытарства. Он прячется по чужим квартирам и голодает.

Доведенный до отчаяния нервным напряжением и нечеловеческими условиями жизни, Шпильман неожиданно получает спасение оттуда, откуда и ждать было невозможно - ему помогает немецкий офицер.

"Пианист" основан на событиях, слишком хорошо знакомых самому режиссеру. 69-летний Полански родился во Франции в еврейской семье, однако перед Второй мировой войной он с родителями переехал в Польшу, где испытал на себе жизнь в гетто в Кракове. Мать режиссера погибла в концлагере. Ему самому чудом удалось спастись.

Три режиссерские работы Полански ранее выдвигались на "Оскара" - "Ребенок Розмари" в 1968 году, "Чайнатаун" в 1974 году и "Тесс" в 1980 году.

Узнав о вручении "Оскара", Полански заявил, что растроган этим известием. По словам режиссера, фильм помог ему понять, что искусство может превозмочь боль. Полански не смог присутствовать на престижной церемонии из-за того, что в возрасте 43 лет он был обвинен американскими властями в незаконном сожительстве с 13-летней девочкой.

В 1977 году, не дожидаясь судебного разбирательства, режиссер уехал из США во Францию, и с тех пор ни разу не появлялся в Америке.

Когда стали известны номинанты на "Оскара", окружной прокурор Лос-Анджелеса предупредил, что стоит Полански оказаться в США, ему придется отвечать по всей строгости закона.

Однако ничто не помешало Полански приехать в Россию. Как стало известно, выдающийся польский режиссер сам представит во вторник фильм "Пианист" - своим выступлением он предварит российскую премьеру в кинотеатре "Пушкинский".

О программе визита кинорежиссера в Россию рассказали "Интерфаксу" организаторы приезда Полански из компании "Союз- Видео". По их словам, выход "Пианиста" был специально приурочен к Дню Победы. Поэтому одним из мероприятий, в которых ожидается участие Полански в дни его пребывания в Москве, станет вечер в Доме кино "Герои Отечества на экране и в жизни.

Вечер в Доме Кино пройдет в среду, в нем примут участие 300 героев Советского Союза и России. От Клуба героев Советского Союза и России режиссеру будет вручен подарок. В честь приезда режиссера в Россию в среду также пройдут приемы в посольствах Польши и Франции.