Итальянское правительство будет спасать Помпеи
 
 
 
Итальянское правительство будет спасать Помпеи
Global Look Press

Правительство Италии во главе с Марио Монти подготовило проект по спасению древнеримского города Помпеи, включенного в список Культурного наследия ЮНЕСКО, сообщает РИА "Новости".

Многомиллионный план по реставрации и поддержанию 66 гектаров знаменитого на весь мир археологического комплекса на общую сумму 105 миллионов евро должен быть полностью выполнен к декабрю 2015 года. Средства на сохранение этого уникального памятника культуры выделены из Европейского фонда регионального развития.

Свои подписи под документом в четверг в префектуре Неаполя поставили, в частности, премьер-министр Монти, глава МВД Анна Мария Канчеллиери и министр культурного наследия Лоренцо Орнаги в присутствии мэра Неаполя Луиджи де Маджистриса и главы области Кампания Стефано Кальдоро.

Грандиозный проект по спасению комплекса Помпеи включает в себя пять основных направлений: исследование и диагностика, укрепление имеющихся построек, улучшение сервиса для посетителей, повышение уровня системы безопасности и видеонаблюдения и усиление организационной структуры.

Премьер Марио Монти, представляя многомиллионный план, поблагодарил предыдущее правительство под руководством Сильвио Берлускони за то, что оно положило начало этому масштабному проекту.

"В ближайшее время мы начнем работы", - пообещал глава правительства.

Он напомнил, что ежедневно Помпеи в среднем посещает шесть тысяч посетителей, а иногда эта цифра доходит и до 20 тысяч.