Харрисон Форд остался доволен встречей с моряками
 
 
 
Харрисон Форд остался доволен встречей с моряками
Кадр из фильма

По сообщению газеты "Известия", вчера в Москву прилетели голливудские звезды Харрисон Форд, Лайам Нисон и режиссер Кэтрин Бигелоу. Звездный десант высадился на московской земле для встречи с моряками первой советской атомной подлодки К-19, о судьбе которых американцы собираются снимать фильм.

В 1961 году в североатлантических водах подлодка потерпела аварию, реактор дал утечку, и мир едва не взорвался. Но благодаря мужеству экипажа трагедия была предотвращена, а подлодка до сих пор на плаву.

Кэтрин Бигелоу, известная такими картинами, как "Странные дни", "Точка разрыва", "Голубая сталь", считает, что в будущем фильме важно показать, что американцы и русские времен "холодной войны" были похожи, так как эта война инициирована обеими сторонами.

Актеры расспрашивали моряков о том, что они испытывали, борясь со стихией, как складывались их взаимоотношения. Те охотно беседовали с кинематографистами, но выдвинули несколько требований: ознакомить их со сценарием, юридически оформить права кинокомпании на использование фактов их личных судеб в сюжете картины.

Харрисон Форд, который будет играть капитана, и Лайам Нисон, будущий его помощник, заверили моряков, что главное в фильме - дух товарищества и патриотизма. Они согласились с требованиями моряков, так что в скором времени подводников ждет встреча с юристами кинокомпании. После встречи звездный состав отбыл в Санкт-Петербург.

Судьба картины уже складывается не просто. Существует еще один проект фильма о К-19, более давний. Вскоре в Лос-Анджелесе может начаться судебное разбирательство по этому поводу.