NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Государство выделит в 2009 году два млрд  рублей на создание фильмов Государство выделит в 2009 году два млрд рублей на создание фильмов
Государство планирует поддерживать фильмы, которые "соответствуют задачам, стоящим перед страной, российским обществом". Замминистра культуры Александр Голутва отметил, что это могут быть проблемные, остросоциальные картины, отвечающие задачам, например, создания гражданского общества, борьбы с наркоманией, преступностью, терроризмом, коррупцией и т.д.
6 июля 2008 г., 13:57
Американский ландшафтный художник создал гигантскую картину на песке длиной   4,8 км Американский ландшафтный художник создал гигантскую картину на песке длиной 4,8 км
Американский ландшафтный художник Джим Деневан за 9 дней завершил создание гигантской геометрической картины в невадской пустыне Блэк Рок. Чтоб создать произведение длиной 4,8 км прямо на земле при помощи садовых инструментов и деревянных палочек, художнику пришлось пройти 160 километров.
4 июля 2008 г., 17:14
В Карловых Варах стартовал международный кинофестиваль: Россию в конкурсе представляет фильм "Пленный" В Карловых Варах стартовал международный кинофестиваль: Россию в конкурсе представляет фильм "Пленный"
Кинофестиваль проводится уже в 43-й раз. В его программе более 220 художественных и документальных лент, снятых в течение прошлого и текущего годов. На фестивале состоится мировая, региональная или европейская премьера 52 фильмов.
4 июля 2008 г., 15:59
Сиквел фильма Тимура Бекмамбетова "Особо опасен" выйдет в 2010 году Сиквел фильма Тимура Бекмамбетова "Особо опасен" выйдет в 2010 году
"Ввиду ошеломляющего успеха фильма "Особо опасен" студия Universal Pictures планирует выпустить сиквел этой картины, который также поставит Тимур Бекмамбетов. Мы планируем запустить фильм в производство летом 2009 года",- заявил глава студии Марк Шмагер.
4 июля 2008 г., 14:34
В Берлине открывается музей мадам Тюссо. Посетителей будет встречать восковой Гитлер В Берлине открывается музей мадам Тюссо. Посетителей будет встречать восковой Гитлер
Фигура диктатора представлена в самом начале экспозиции в разделе "История и политика". Гитлер представлен "старым и сломленным", и его окружают таблички с напоминаниями о жертвах и запретами фотографироваться. Еврейский фонд памяти считает, что этого недостаточно, и называет выставку "провокацией".
4 июля 2008 г., 13:31
Организаторы ожидают рекордного количества посетителей на фестивале "Нашествие" Организаторы ожидают рекордного количества посетителей на фестивале "Нашествие"
В связи с объединением в этом году "Нашествия" с другим крупным фестивалем "Эммаус", мероприятие будет выведено на новую высоту и приблизится к европейским стандартам, сообщают организаторы. Фестиваль пройдет с 4 по 6 июля.
4 июля 2008 г., 12:49
Владимир Путин стал героем  самой  провальной театральной комедии сезона Владимир Путин стал героем самой провальной театральной комедии сезона
Премьера сатирической пьесы "Каникулы президента" прошла накануне на сцене Театра сатиры. Билеты стоили недорого, однако и актеров набрали не профессиональных: в заглавной роли президента Российской Федерации заняты фигурист Алексей Ягудин и ви-джей MTV Александр Анатольевич.
4 июля 2008 г., 11:35
Писатель Джон Ирвинг рассказал о своем новом романе, посвященном 11 сентября Писатель Джон Ирвинг рассказал о своем новом романе, посвященном 11 сентября
Хорошим способом рассказать о политике писатель считает описание жизни людей и тех последствий, которые оказали на них те или иные события. Именно поэтому в его новом романе, где речь идет о событиях 11 сентября, этой теме уделено всего три главы, а преимущественное внимание сосредоточено на семейной жизни литературных героев.
4 июля 2008 г., 10:47
Гильдия актеров Голливуда сообщит решение о новых контрактах со студиями 7 июля Гильдия актеров Голливуда сообщит решение о новых контрактах со студиями 7 июля
В Гильдии актеров экрана состоят 120 тысяч человек. Ранее Альянс кино- и телепродюсеров выступил с окончательным вариантом условий оплаты актеров, включавшим в себя обязательство выплатить им 250 миллионов долларов дополнительно.
4 июля 2008 г., 09:17
Знаменитый советский балет "Пламя Парижа" вернулся в Большой театр
Знаменитый советский балет "Пламя Парижа" вернулся в Большой театр
В свое время это был абсолютный хит, на котором даже сам Иосиф Сталин побывал, как минимум, 15 раз и наградил его создателей премией собственного имени первой степени. В четверг в ГАБТе дают премьеру возрожденного спектакля, и опять здесь гарантирован безусловный аншлаг.
3 июля 2008 г., 17:18
Кайли Миноуг наградили Орденом Британской Империи
Кайли Миноуг наградили Орденом Британской Империи
Известную австралийскую певицу Кайли Миноуг наградили в четверг Орденом Британской Империи. Прямо из рук его Королевского Высочества принца Уэльского Чарльза певица, одетая в белое платье с разноцветными блестящими звездами, получила орден за "служение музыкальному искусству".
3 июля 2008 г., 16:19
В Копенгагене осквернили могилу знаменитого сказочника Ганса Христиана Андерсена
В Копенгагене осквернили могилу знаменитого сказочника Ганса Христиана Андерсена
Надгробная плита автора "Снежной королевы" и "Русалочки" была исписана требованиями восстановить снесенный в марте так называемый "Дом молодежи", который на протяжении 25 лет был центром датского андерграунда. По словам специалистов, могилу Андерсена, сделанную из хрупкого песчаника, будет достаточно сложно восстановить.
3 июля 2008 г., 15:38
На месте проведения рок-фестиваля "Нашествие-2008" принимаются все меры безопасности На месте проведения рок-фестиваля "Нашествие-2008" принимаются все меры безопасности
Для обеспечения безопасности участников и гостей крупнейшего в России рок-фестиваля под открытым небом, который пройдет с 4 по 6 июля у поселка Эммаус возле Твери, делается все возможное. Следить за порядком будут свыше 3000 сотрудников милиции, к которым также присоединятся военнослужащие внутренних войск и бойцы ОМОНа из 10 областей России.
3 июля 2008 г., 14:18
На аукционе современного искусства Sotheby's установлено 11 рекордов 
На аукционе современного искусства Sotheby's установлено 11 рекордов
Общая сумма торгов на вечернем аукционе 1 июля достигла 94,7 млн фунтов (188,8 млн долларов). Топ лотом аукциона стало уникальное произведение одного из крупнейших художников ХХ века Фрэнсиса Бэкона "Портрет Джорджа Дайера", которое ушло с молотка за 13,7 млн фунтов.
3 июля 2008 г., 13:08
Питер Гринуэй адаптировал шедевр да Винчи для поколения лэптопов Питер Гринуэй адаптировал шедевр да Винчи для поколения лэптопов
Знаменитую фреску Леонардо да Винчи "Тайная вечеря" британский режиссер Питер Гринуэй представил в качестве видеоинсталляции, где уникальное произведение 510-летней давности он дополнил световыми лучами, изображающими "божественный свет", и звуками трагической музыки.
3 июля 2008 г., 12:51