На аукционе в Лондоне выставят рукопись знаменитого стихотворения Тютчева
 
 
 
На аукционе в Лондоне выставят рукопись знаменитого стихотворения Тютчева
Russian Look

Рукопись знаменитого стихотворения Федора Тютчева "Дым" выставят на аукцион Christie's в рамках торгов "Редкие книги и рукописи", которые пройдут в Лондоне 20 ноября, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителей аукциона.

Рукопись, датированную 25 апреля 1867 года, оценили в 60-90 тысяч фунтов.

По словам главы отдела рукописей и книг Christie's Свена Бекера, рынок антикварной книги растет с каждым годом, и сейчас "самое время и продавать, и покупать", но русские рукописи и ценные издания попадаются очень редко на Западе, так как все, что было вывезено после революции, уже давно оказалось в музеях, фондах и частных коллекциях.

"За последние 40 лет на нашем аукционе было продано всего порядка десяти рукописей Пушкина, четыре рукописи Лермонтова и две рукописи Гоголя. Тютчев появился впервые. Поэтому появление такой редкой рукописи как "Дым" Тютчева, тем более написанной в последние годы его жизни, несомненно, вызовет большой интерес", - сказал Бекер.

Автограф входил в коллекцию известного фольклориста Петра Богатырева, а затем переходил по праву наследования, пока в 1979 году не был приобретен Геннадием Барабтарло.

Еще одним любопытным лотом предстоящих торгов будет рукопись статьи "Мнение мое" Александра Семеновича Шишкова, посвященной необходимости основания Общества соревнователей просвещения и благотворения от 13 сентября 1817 года (на четырех страницах). Главными идейными противниками Шишкова, отрицавшего, в частности, модернизацию русского языка, были члены литературного кружка "Арзамас", куда входили Жуковский, Батюшков, Пушкин, Вяземский и другие.