Илья Кормильцев, скончавшийся в воскресенье в Лондоне после тяжелой болезни, будет похоронен 9 февраля на Троекуровском кладбище в Москве
 
 
 
Илья Кормильцев, скончавшийся в воскресенье в Лондоне после тяжелой болезни, будет похоронен 9 февраля на Троекуровском кладбище в Москве
RTV International

Илья Кормильцев, скончавшийся в воскресенье в Лондоне после тяжелой болезни, будет похоронен 9 февраля на Троекуровском кладбище в Москве. В тот же день в Центральном доме литераторов с 11 до 13 часов по московскому времени пройдет гражданская панихида, сообщает радио "Эхо Москвы".

В среду поздно вечером гроб с телом Кормильцева отправят из Лондона в Москву.

Как ранее сообщил друг Кормильцева Александр Орлов, деньги, которые удалось собрать друзьям на его лечение, будут потрачены на похороны. Все неизрасходованные средства вернут владельцам.

28 февраля в московском клубе "Б-2" состоится вечер памяти Ильи Кормильцева.

Напомним, в конце января Кормильцев был госпитализирован в лондонскую клинику St Thomas. Британские медики обнаружили у него рак позвоночника в неизлечимой стадии. 4 февраля он умер.

Илья Кормильцев, главный редактор издательства "Ультра.Культура", поэт, переводчик, автор самых известных песен группы "Наутилус Помпилиус", по специальности был химиком, в 1981 году окончил химфак Уральского госуниверситета, но выбрал творческую стезю.

В 1980-х годах он писал тексты для уральских рок-групп "Настя", "Урфин Джюс" и других, но известен он, главным образом, как автор песен "Наутилус Помпилиус", таких например, как "Я хочу быть с тобой", "Прогулки по воде", "Дыхание". До самого распада группы Вячеслав Бутусов и Илья Кормильцев оставались двумя единственными постоянными величинами группы.

Кроме того, он переводил для русского читателя книги Мишеля Уэльбека, Тома Стоппарда, Чака Паланика, Ежи Косинского, Клайва Степлза Льюиса, Уильяма Бэрроуза, Ирвина Уэлша, Фредерика Бегбедера и других.

Возглавлявшееся Ильей Кормильцевым издательство было известно своей тягой к "радикальным" литераторам. В разные годы "Ультра.Культура" издавало произведения Эдуарда Лимонова, Гейдара Джемаля, Александра Проханова, Бориса Кагарлицкого.