Американский режиссер Майкл Мур запустил веб-страницу TrumpiLeaks, предназначенную для сбора компромата на президента США Дональда Трампа
 
 
 
Американский режиссер Майкл Мур запустил веб-страницу TrumpiLeaks, предназначенную для сбора компромата на президента США Дональда Трампа
Global Look Press

Американский режиссер Майкл Мур запустил веб-страницу TrumpiLeaks, предназначенную для сбора компромата на президента США Дональда Трампа. Об этом говорится в заявлении Мура.

Как отметил режиссер, TrumpiLeaks позволит людям конфиденциально общаться с ним и его командой. "Патриотам Америки в правительстве, правоохранительных органах и частном секторе, осведомленным о преступлениях, лжи и нарушениях со стороны Дональда Трампа и его единомышленников, следует предать огласке эту информацию во имя защиты Соединенных Штатов от тирании", - говорится в заявлении Мура.

На сайте приведены программные средства, которые позволят безопасно передавать компромат, в частности документы, фотографии, видео и аудиозаписи. В то же время Мур напомнил, что ни один способ передачи данных по цифровой связи не является на 100% безопасным. Однако используемые в TrumpiLeaks методы позволяют защитить анонимность потенциальных информаторов, заверил он.

Как отмечает NBC News, о запуске TrumpiLeaks было объявлено на следующий день после того, как Министерство юстиции США сообщило об аресте 25-летней сотрудницы фирмы, выполняющей контракты для Пентагона и разведывательных служб США, по обвинению в разглашении секретной информации, касающейся приписываемой России хакерской атаки.

По данным прессы, сотрудница компании Pluribus International Corporation Риэлити Ли Виннер отправила в СМИ засекреченные документы. По словам источников, эти материалы использовались в одной из статей издания The Intercept.

Мур неоднократно высказывал критические замечания о Трампе. Недавно стало известно, что он работает над документальным фильмом о президенте США "Фаренгейт 11/9". Название картины связано с датой 9 ноября 2016 года, когда стали известны результаты прошедших накануне президентских выборов в США, и напоминает о другой скандальной картине Мура 2004 года - "Фаренгейт 9/11", посвященной терактам 11 сентября 2001 года. В этой ленте Мур резко раскритиковал 43-го президента США Джорджа Буша - младшего.

В октябре 2016 года Мур представил тайно снятый фильм, критикующий Трампа. За несколько месяцев до победы Трампа Мур предупреждал, что кандидат от Республиканской партии выиграет, так как его сторонники проголосуют организованно. Тогда он назвал миллиардера "жалким, невежественным и опасным клоуном и социопатом".

После инаугурации Трампа Мур принял участие в митинге против его избрания. Тогда на улицы Вашингтона вышли певицы Мадонна, Шер, Алиша Киз, Кэти Перри, актеры Джулия Робертс, Эшли Джадд, Скарлетт Йоханссон, Эмма Уотсон, Джейк Джилленхолл.

Майкл Мур известен своими документальными фильмами о проблемах американского общества. Помимо "Фаренгейта 9/11", он снял картины "Боулинг для Колумбины" и "Куда бы еще вторгнуться?". В 2002 году лента "Боулинг для Колумбины", посвященная расстрелу учеников в школе в штате Колорадо, принесла Муру премию "Оскар". В 2004 году режиссер получил высшую награду Каннского фестиваля - "Золотую пальмовую ветвь" за "Фаренгейт 9/11".

В 2007 году вышел фильм Мура "Здравозахоронение", критикующий американскую систему здравоохранения, в 2008 году - "Бунт бездельников", в 2009-м он выпустил "Капитализм: история любви".