Картина "Тарквиний и Лукреция", написанная Рубенсом между 1609 и 1612 годами, считается одной из лучших работ ранней фламандской школы
 
 
 
Картина "Тарквиний и Лукреция", написанная Рубенсом между 1609 и 1612 годами, считается одной из лучших работ ранней фламандской школы
Архив NEWSru.com

Германская сторона намерена на высшем уровне обсудить вопрос о дальнейшей судьбе обнаруженной в России картины, написанной гениальным Рубенсом. Об этом во вторник сообщает AFP со ссылкой на собственные источники в Берлине.

По данным из этих источников, возможны два варианта решения этой проблемы. Либо Россия передаст полотно "Тарквиний и Лукреция" германской стороне в дар, либо руководители двух стран примут решение воспользоваться более долгим административно-юридическим способом передачи спорного наследия.

Картина, вывезенная с территории Германии советскими войсками после Второй мировой войны, в начале этого года была обнаружена в коллекции российского бизнесмена Владимира Логвиненко. Он сам заявляет, и Министерство культуры признает это, что является ее добросовестным приобретателем, что дает ему право на компенсацию. Однако германское руководство отказывается принять это предложение, сообщает "Интерфакс".

Картина "Тарквиний и Лукреция", написанная Рубенсом между 1609 и 1612 годами, считается одной из лучших работ ранней фламандской школы. Огромное полотно, на котором изображен мифологический сюжет об изнасиловании целомудренной римлянки Лукреции, исчезло из замка Геббельса в окрестностях Берлина в 1945 году, когда Красная армия продвигалась к немецкой столице.

В этом году владелец картины через своего адвоката анонимно отправил фотографию картины по электронной почте немецкому искусствоведу Герду Бартошеку с предложением о ее продаже. Но эксперты решили, что, по-видимому, это подлинник. В этом случае его стоимость, по некоторым оценкам, достигает 50 млн фунтов стерлингов (около 80 млн долларов).