Алиса Фрейндлих отмечает юбилей
 
 
 
Алиса Фрейндлих отмечает юбилей
Архив NEWSru.com

Знаменитая российская актриса Алиса Фрейндлих отмечает свой юбилей. Праздничный вечер одной из самых известных актрис российской сцены, почетного гражданина Санкт-Петербурга пройдет в Большом драматическом театре имени Георгия Товстоногова.

Сначала Алиса Фрейндлих сыграет в дуэте с Олегом Басилашвили отрывок из "Калифорнийской сюиты" по пьесе Нила Саймона. Затем в большом капустнике прозвучат поздравления от поклонников и коллег.

"Алиса Фрейндлих обладает неиссякаемым даром внутреннего перевоплощения, что она вновь доказала в новом моноспектакле "Оскар и Розовая дама" на сцене театра имени Ленсовета. Это было настоящее сценическое чудо", - сказал ИТАР-ТАСС композитор Андрей Петров, чью песенку Джульетты актриса пела в одном из своих первых спектаклей в Театре Ленсовета, а "У природы нет плохой погоды" - в фильме "Служебный роман".

Уже более двух десятилетий Алиса Фрейндлих работает в БДТ, куда ее пригласил Георгий Товстоногов. Она выступает с поэтическими и музыкальными вечерами, снимается в кино и на телевидении.

Hакануне в Москве Фрейндлих получила международную "Премию Станиславского" в номинации "За вклад в развитие актерского искусства".

В петербургском БДТ Фрейндлих сыграла во множестве постановок, в том числе и в таких известных спектаклях, как "Калифорнийская сюита", "Коварство и любовь", "Стеклянный зверинец" и "Вишневый сад". Hа счету заслуженной артистки СССР роли в фильмах "Служебный роман", "Жестокий романс", "Соломенная шляпка" и других картинах.

Алиса Фрейндлих удостоена премий "Золотой софит", "Золотая маска", награждена орденом "За заслуги перед Отечеством" четвертой степени и другими государственными наградами и премиями.

Путин поздравил Алису Фрейндлих с юбилеем

Президент России Владимир Путин поздравил актрису Российского государственного академического Большого драматического театра им. Г.А. Товстоногова, народную артистку СССР Алису Фрейндлих с юбилеем.

Как сообщили "Интерфаксу" в среду в пресс-службе Кремля, в поздравительной телеграмме глава государства, в частности, отметил: "Актриса, обладающая тонким чувством стиля и широким диапазоном творческих возможностей, Вы навсегда покорили зрительские сердца. Вас любят за яркий талант и обаяние, за верность лучшим традициям драматического искусства".

Путин отмечает, что каждая роль Фрейндлих в театре и кино - "это работа подлинного мастера и настоящий подарок для миллионов поклонников".