Владимир Путин вручил орден "За заслуги перед Отечеством" III степени Вячеславу Тихонову Владимир Путин вручил орден "За заслуги перед Отечеством" III степени Вячеславу Тихонову
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Путин вручил орден "За заслуги перед Отечеством" III степени Вячеславу Тихонову
www.bemi.ru
 
 
 
Владимир Путин вручил орден "За заслуги перед Отечеством" III степени Вячеславу Тихонову
Архив NEWSru.com
 
 
 
Владимир Путин вручил орден "За заслуги перед Отечеством" III степени Вячеславу Тихонову
Архив NEWSru.com

Владимир Путин вручил орден "За заслуги перед Отечеством" III степени артисту Вячеславу Тихонову в связи с его 75-летием.

Как передает РИА "Новости", вручая награду, президент назвал Тихонова одним из самых любимых актеров в стране. Он выразил надежду, что Тихонова можно будет увидеть еще во многих ролях в кино и на сцене.

Затем президент пригласил артиста отметить день рождения и награждение. Он пригласил его в другую комнату, где их встретили участники совещания у президента премьер-министр Михаил Касьянов, глава кремлевской администрации Александр Волошин, секретарь СБ Владимир Рушайло, министр иностранных дел Игорь Иванов и директор ФСБ Николай Патрушев. Владимир Путин также пригласил для участия в этой встрече директора Службы внешней разведки Сергея Лебедева.

Все выпили по бокалу шампанского за здоровье юбиляра, а затем состоялся разговор за чашкой чая. По словам Тихонова, какие бы роли он ни играл, все 50 лет работы в театре и в кино он всегда сражался за Родину. Артист рассказал также несколько курьезных случаев из своей жизни.

"Однажды я летел из Чили, - сказал он, - а перед этим ко мне подошел один человек и попросил передать письмо, но предупредил, что оно не должно попасть в чужие руки".

Дипотношений не было, и, вероятно, у этого человека не было выхода, предположил артист. Тихонов тогда поинтересовался у отправителя, как можно не передать письмо в чужие руки, на что последовал ответ: в случае необходимости "съешьте письмо". Были у Тихонова и такие встречи за границей, когда его принимали за выжившего штандартенфюрера.

"Не так давно у меня был инфаркт, - рассказал артист. - Меня привезли в больницу, и врач долго заполнял медицинскую карту. Спрашивал про возраст, фамилию. Я попросил доктора побыстрее закончить эту работу и, может быть, сделать какой-то обезболивающий укол. К моему удивлению, это была не больница, а госпиталь, и врач поинтересовался моим званием. Я задумался и сказал: штандартенфюрер. У врача вытянулось лицо, он оторвал взгляд от бумаг, посмотрел и сказал: извините, я вас не узнал". Под общий смех Вячеслав Тихонов добавил, что так и не понял, кого он не узнал - артиста или штандартерфюрера.

После чаепития в беседе с журналистами Тихонов признался, что "шел к президенту не за наградой, а пожать ему руку и поблагодарить за все большое и доброе, что он делает. Путину, продолжал актер, это удается. Медленно, но все-таки страна меняется. Будут меняться и люди.

Тихонов назвал своим любимым фильмом "Дело было в Пенькове". Во время беседы, сказал дальше Тихонов, говорили о фильме "Война и мир". "Оказалось, что мы все, сидящие за столом, одинаково все относимся к "Войне и миру" Толстого. В этом произведении много заложено философских мыслей. Роман и сейчас очень сильно воздействует на людей. Он учит "думать о жизни, о добре и зле". Тихонов считает, что почти все остальные роли после роли Андрея Болконского - это в какой-то степени "отголоски Андрея". "Андрей идет и по сей день со мной по жизни, со своими раздумьями, сомнениями", - сказал он.

Перейдя к современности, Вячеслав Тихонов сказал, что ему очень приятно, что жизнь становится "лучше и интереснее". "Надо дать возможность молодым людям проявлять себя, свои лучшие качества, и я верю, что это будет; пусть медленно будут проходить изменения, но это будет", - подчеркнул Тихонов.