Украинскую подружку Бонда отправят в Чернобыль
 
 
 
Украинскую подружку Бонда отправят в Чернобыль
Википедия

Французские киношники решили рассказать историю одной из самых крупных техногенных катастроф в истории человечества - аварии на Чернобыльской АЭС. Зрители увидят трагедию глазами молодой жительницы Припяти, пишет "Московский комсомолец" .

Главную роль в "Земле Забвения" ("La Terre Outrage") сыграет украинская модель и актриса Ольга Куриленко, известная на Западе как "девушка агента 007" из последнего фильма бондианы "Квант милосердия".

Пока о "Земле" известно минимальное количество подробностей. Сценарий еще пишется, и, как заявила режиссер фильма, француженка еврейского происхождения Мишель Боганим, во время съемок "на натуре" многое может измениться. Съемочная группа намерена попасть и в саму Припять, однако в "мертвом городе" киношники проведут максимум 3 дня.

В основе сюжета - воспоминания девушки, беззаботно проживавшей в городе советских атомщиков: снабжение магазинов по 1-й категории, круглосуточно горячая и холодная вода, высокие родительские зарплаты, близость к столице Украинской ССР. Однако всю эту идиллию вмиг перечеркнула "нештатная ситуация" на 4-м энергоблоке. Катастрофа 26 апреля 1986 года развивается на глазах главной героини, соответственно, с комментариями и эмоциями, в которых преобладала жуткая паника.

Дата начала съемок "Земли Забвения" пока не определена, зато известно, что съемочный период завершится в декабре-2010. Премьера, соответственно, пройдет в будущем году.