Фильм Альмодовара в Риме собрал рекордный урожай призов Его скандальная картина 'Поговори с ней' ("Hable Con Ella"), из-за которой режиссера несколько раз освистывали и критиковали защитники прав животных (на съемках группой Альмодовара были умерщвлены четыре быка), была названа лучшим фильмом года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Фильм Альмодовара в Риме собрал рекордный урожай призов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Его скандальная картина 'Поговори с ней' ("Hable Con Ella"), из-за которой режиссера несколько раз освистывали и критиковали защитники прав животных (на съемках группой Альмодовара были умерщвлены четыре быка), была названа лучшим фильмом года
www.parool.nl
 
 
 
'Поговори с ней' первый фильм Альмодовара после удостоенного 'Оскара' 'Все о моей матери'. Это 14-й фильм, снятый великим режиссером за его кинематографическую карьеру
www.sonyclassics.com

Знаменитый испанский режиссер Педро Альмодовар в Риме завоевал сразу пять из 15 призов на 15-ом фестивале европейского кино, проводимого Европейской киноакадемией. Его скандальная картина 'Поговори с ней' ("Hable Con Ella"), из-за которой режиссера несколько раз освистывали и критиковали защитники прав животных (на съемках группой Альмодовара были умерщвлены четыре быка), была названа лучшим фильмом года, сообщает Reuters.

Вызывающая ожесточенные споры, и не только сценами корриды, драма, главной темой которой является одиночество, получила призы за лучший европейский фильм 2002 года, лучший сценарий и лучшую режиссуру, а также премии публики лучшему режиссеру - выбор был сделан через интернет. Кроме того, герой фильма испанский актер Хавьер Камара получил премию публики за лучшую мужскую роль.

В центре повествования - судьбы двух женщин, которые лежат в коматозном состоянии в больнице: одна из них матадор, другая балерина. В танцовщицу влюбляется ухаживающий за ней медбрат, он завязывает знакомство с приятелем женщина, травмированной на корриде. Фильм вызвал споры еще и тем, что в нем с симпатией обрисован совершивший изнасилование человек. Сам насильник считает, что во благо, и действительно это приводит к тому, что девушка выходит из комы.

'Поговори с ней' первый фильм Альмодовара после удостоенного 'Оскара' 'Все о моей матери'. Это 14-й фильм, снятый великим режиссером за его кинематографическую карьеру. Именно Альмодовар является ведущим кинорежиссером Испании, мастером изысканного кино, пронизанного национальными мотивами. Почти всегда его фильмы вызывают и бурю восторгов, и отрицание, и споры.

Отметим, что фаворитом и наиболее вероятным претендентом на главную награду конкурса в Риме считался Роман Полански со своим фильмом на тему Холокоста "Пианист". Эта картина была очень хорошо встречена на фестивале в Канне, однако Полански получил только премию за лучшую операторскую работу.

Конкурс "Премии европейского кино" стал настоящим триумфом испанской кинематографии. Кроме Альмодовара и Камары, отмечена также испанская актриса Виктория Абриль. Академия европейского кинематографа признала ее актрисой, добившейся своей игрой в кино наибольшего международного резонанса.