В воскресенье митингующие в Киеве снесли памятник Ленину на Бессарабской площади
 
 
 
В воскресенье митингующие в Киеве снесли памятник Ленину на Бессарабской площади
Reuters

Неизвестные осквернили памятник участникам Январского восстания 1918 года в Киеве, передает РИА "Новости".

Памятник установлен недалеко от здания парламента в Мариинском парке. Неподалеку размещаются баррикады, сооруженные демонстрантами в воскресенье.

На постаменте неизвестные сделали надпись в поддержку украинских националистов, а скульптурное изображение знамени разрисовали черно-красной краской (цвета знамени украинских националистов).

Напомним, в воскресенье митингующие в Киеве снесли памятник Ленину на Бессарабской площади, в связи с чем было открыто уголовное производство по статье о массовых беспорядках. Виновникам может грозить до восьми лет лишения свободы. Милиция уже начала задержания людей, но, как сообщают в партии УДАР, задерживает не причастных к этому лиц.

По словам депутата от этой партии Валерия Карпунцова, во время сноса памятника Ленину милиция не пыталась помешать и вообще ушла с места события. "Представители милиции находились в это время возле памятника Щорсу. Кроме того, место происшествия не было ограждено, и не сделано это до сих пор. И уже начали задерживать не имеющих отношения к этому лиц", - сказал депутат.

Карпунцов отметил, что милиция задерживает тех, кто просто стоял рядом и высказывал негативное отношение к режиму Сталина-Ленина. Он напомнил, что оппозиция сделала официальное заявление, что участники акции протеста на Майдане не имеют к этому отношения.