На Франкфуртской книжной ярмарке представлена книга, в которой впервые опубликованы письма немцев Гитлеру
 
 
 
На Франкфуртской книжной ярмарке представлена книга, в которой впервые опубликованы письма немцев Гитлеру
Daily Mail

На открывшейся в среду 59-й книжной ярмарке в немецком городе Франкфурт-на-Майне представлена книга, в которой впервые опубликованы письма, написанные немцами своему фюреру. В сборнике под названием "Письма к Гитлеру" кое-кто из адресантов просит вождя немецкого народа о пощаде, а иные шлют фюреру подарки.

Огромное число писем, вошедших в книгу, относятся к периоду, когда Гитлер уже стал канцлером. Над их изданием трудились четыре соавтора, которым пришлось рассортировать весь массив, пишет газета The Guardian.

Одни спрашивали вождя нации, будет ли он крёстным отцом его детям, иные интересовались, употребляет ли Гитлер алкоголь. Третьи приглашали фюрера в гости или выпрашивали денег на свадьбу. Наконец, многие просто слали ему подарки, среди которых был мед, носовые платки и даже пальмы.

Некоторых адресантов Гитлер удостаивал своим ответом. Так, в июле 1933 года некто Эрнст Зельбах, работавший швейцаром в гостинице, прислал фюреру скрипку, декорированную 245 изображениями свастики, выполненными из слоновой кости. "С божьей помощью однажды я услышу ее (скрипки) игру вместе с ним (Гитлером)", - написал Зельбах в письме. "Огромное спасибо", - отреагировал Гитлер.

В противовес благостному содержанию верноподданных посланий, мастер Генрих Герц из Хамборна на Рейне бомбардировал фюрера письмами, в которых просил его прекратить кампанию по дискриминации еврейских торговцев, которая проводилась в 1934 году. "Это поразило меня, подобно молнии с неба. Мои клиенты исчезли, - сокрушается еврей. - Если благородный рейхсканцлер распорядится вернуть нас в прежнее состояние, я благодарил бы Вас тысячи и тысячи раз".

Отметим, что письма, адресованные фюреру в 1925-1945 годах и впервые изданные, были найдены в свое время в Москве.

59-я книжная ярмарка во Франкфурте-на-Майне открылась 10 октября. Предполагается, что ко времени ее закрытия 14 октября на ней побывают 300 тысяч человек. В ярмарке принимают участие 7448 экспонентов из 108 стран, в число которых входит и Россия.