В китайском Макао пройдет церемония вручения "Болливудского Оскара"
 
 
 
В китайском Макао пройдет церемония вручения "Болливудского Оскара"
relax.ua

Индийские кинозвезды прибыли в город Макао на юге Китая, где в воскресенье пройдет 10-я ежегодная церемония вручения премий за лучшие фильмы Болливуда, сообщает AFP. Международная индийская киноакадемия проводит мероприятие за пределами Индии для привлечения внимания мировой общественности к болливудскому кино.

Кроме вручения наград, с пятницы по воскресенье состоится ряд мероприятий с участием звезд индийской киноиндустрии, включая театрализованные представления, премьеры фильмов, вечеринки, мастер-классы и бизнес-форумы. На церемонии награждения будут присутствовать около восьми тысяч гостей, по телевидению мероприятие посмотрят 500 миллионов зрителей в 110 странах мира.

На церемонию приедет самая известная индийская актерская династия. К знаменитому актеру и политику Амитабху Баччану присоединятся его сын Абхишек со своей женой "Мисс Мира - 1994" Айшварией Рай. Младший Баччан и Рай в этом году номинированы на премии как лучшие актер и актриса. Кроме того, после успеха снятого в индийском Мумбаи "Миллионера из трущоб" организаторы рассчитывают на приезд на церемонию голливудских производителей фильмов.

Из-за глобального экономического кризиса индийская киноиндустрия понесла убытки за последние полгода. Период с января по май 2009 года был назван "худшим в истории Болливуда". Кассовые сборы составили 51 миллион долларов по сравнению с 71 миллионом долларов за аналогичный период прошлого года.