Спенсер Туник прибыл в Израиль готовить "голую фотосессию" на Мертвом море
 
 
 
Спенсер Туник прибыл в Израиль готовить "голую фотосессию" на Мертвом море
rumbur.ru

Американский фотограф Спенсер Туник, известный своими акциями с фотографированием обнаженных толп по всему миру, прибыл накануне в Израиль готовить новый проект - "голую фотосессию" на Мертвом море, сообщает NEWSru Israel.

По словам фотографа, единственной причиной отсутствия в его портфолио израильских проектов было отсутствие заказов. Недавно такой заказ поступил от группы студентов Герцлийского междисциплинарного центра, в рамках подготовки к дипломному проекту пришедших к выводу, что работа Туника станет отличным способом положительной рекламы Израиля за границей.

Впервые о намерении Туника снимать "голую массовку" в Израиле сообщалось в марте прошлого года. Первоначально предполагалось снимать в порту Тель-Авива, потом в порту Яффо, а затем было определено окончательное место съемок - побережье Мертвого моря. Спенсер Туник считает реальным организовать съемки осенью этого года.

Осталось решить только две проблемы: собрать недостающие средства и призвать 500 добровольцев. В том, что в Израиле найдется полтысячи желающих принять участие в подобной фотосессии, Туник не сомневается. По его опыту, в итоге, добровольцев всегда оказывается больше, чем требуется. Похоже, что и проблему с финансированием тоже удастся решить.

Фотосессия Туника не получила официальной поддержки государства Израиль, хотя министр туризма Стас Мисежников в декабре прошлого года и говорил в интервью NEWSru Israel, что выступает за проведение такой фотосессии, поскольку это может способствовать улучшению положительного имиджа государства Израиль как либеральной, свободной и интересной страны.

Недавно инициативной группой был запущен проект Naked Sea с целью сбора средств для проекта Туника в Израиле. Неделю назад было собрано лишь 7 тыс. долларов из 60 тысяч, требовавшихся для проведения массовой фотосессии. На сегодняшний день спонсорами переведено уже более 45 тысяч долларов. Туник уверен, что до окончания акции (6 июня) требуемая сумма будет собрана.

Около года назад представители религиозных кругов выразили возмущение возможным оскорблением общественной нравственности на Святой земле. В марте 2010 года депутат ортодоксальной партии ШАС Нисим Зеэв направил письмо министру туризма Стасу Мисежникову, требуя запретить проведение фотосессии Туника в Израиле. По мнению парламентария от ШАС, такая фотосессия угрожает сионистскому характеру государства Израиль и способна превратить страну в Содом и Гоморру.