Снятые с Christie's похищенные русские документы вернутся в РФ
 
 
 
Снятые с Christie's похищенные русские документы вернутся в РФ
Вести

Снятые по требованию Россвязьохранкультуры с торгов Christie's документы, похищенные ранее из Российского государственного военного архива (РГВА), будут возвращены в Россию, передает РИА "Новости".

Как сообщил на пресс-конференции начальник управления по сохранению культурных ценностей Россвязьохранкультуры Виктор Петраков, его ведомство разработало и наладило схему по работе с аукционными домами. "Christie's всегда идет нам навстречу, как и в этот раз. Мы доказали криминальный характер этой истории, предоставили Christie's все необходимые бумаги, они их приняли. Мы ожидаем, что документы будут возвращены в военный архив после нового года", - добавил он.

Речь идет о 41 предмете, среди которых значится приказ по Киевскому военному округу 1940 года за подписью генерала Жукова, предварительно оцененный в 10 тысяч долларов, а также датированное 1944 годом распоряжение о командировке за подписью Иосифа Сталина - 1 документ стоимостью 6 тысяч долларов. Россвязьохранкультура обнаружила рукописи и книги среди лотов, предназначавшихся для продажи на Christie's в Лондоне 29 ноября, после чего они были сняты с торгов для выяснения обстоятельств.

Впервые хищение архивных документов из РГВА было установлено в 2003 году. Более 80 документов обнаружили на аукционных торгах в США. С помощью американских служб их удалось вернуть в июле 2007 года.

В 2006 году, также при продаже на Christie's, были обнаружены и возвращены похищенные в 2000-х годах из Российского государственного архива литературы и искусства города Москвы рисунки архитектора Якова Чернихова. Тогда прокуратурой было возбуждено уголовное дело по факту хищения архивных материалов. Отдельные документы были выявлены Россвязьохранкультурой и на Международном антикварном салоне, проходившем в Москве в 2007 году.