NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Лунгину вручили знаки офицера Ордена Почетного легиона Лунгину вручили знаки офицера Ордена Почетного легиона
Посол Франции в РФ назвал его великим художником и гуманистом. Он отметил, что фильмы Лунгина имеют большой международный успех и что талант режиссера перебросил мост между Россией и Францией. "Ваши фильмы - отражение всех перемен, которые охватили страну после падения коммунизма", - сказал посол.
12 марта 2012 г., 22:02
Хит "Бурановских бабушек" для "Евровидения-2012" перевели на русский (ТЕКСТ) Хит "Бурановских бабушек" для "Евровидения-2012" перевели на русский (ТЕКСТ)
"Скатерть стелю и жду сыновей / Замешенное тесто быстро поднимается, сердце волнуется", - так начинается песня в русском переводе. После этого начинается припев на английском, в котором звучит приглашение на вечеринку и танцы для всех. Музыку к песне написали Виктор Дробыш и Тимофей Леонтьев.
12 марта 2012 г., 16:49
Российский певец вошел в финал конкурса Метрополитен-опера Российский певец вошел в финал конкурса Метрополитен-опера
Контр-тенор из России Андрей Немзер вошел в число 9 финалистов национального конкурса среди молодых исполнителей. Финалисты будут бороться за приз в размере 15 тыс. долларов на финальном концерте 18 марта. Самых ярких исполнителей пригласят участвовать в программе развития новых талантов.
12 марта 2012 г., 16:07
Израильский театр "Габима" открывает фестиваль Союза театров Европы в Москве Израильский театр "Габима" открывает фестиваль Союза театров Европы в Москве
Впервые Союз театров Европы проводит свой традиционный фестиваль в России. "Габима" покажет в Москве спектакль "Железная дорога в Дамаск". Это рассказ о временах британского мандата, когда германская армия приблизилась к Израилю, и усилилась напряженность в отношениях евреев и арабов.
12 марта 2012 г., 15:35
Умер художник фильмов "Иван Васильевич меняет профессию" и "12 стульев" Умер художник фильмов "Иван Васильевич меняет профессию" и "12 стульев"
Евгений Куманьков скончался в Москве в понедельник на 93-м году жизни. Долгие годы он работал главным художником в Малом театре, и создал декорации и костюмы к "Царю Борису", "Русским людям", "Горю от ума" и многим другим постановкам. Он также широко известен как художник-урбанист.
12 марта 2012 г., 15:07
Оркестр из КНДР впервые выступит в Европе, дирижер - из Сеула Оркестр из КНДР впервые выступит в Европе, дирижер - из Сеула
Государственный симфонический оркестр КНДР "Унхасу" вместе с филармоническим оркестром Radio France даст концерт в Париже под руководством южнокорейского дирижера Чон Мен Хуна. 90 музыкантов из КНДР впервые за историю страны выступят на территории капиталистической страны.
12 марта 2012 г., 14:43
"Лоракс" продолжает лидировать в североамериканском прокате "Лоракс" продолжает лидировать в североамериканском прокате
На втором месте дебютировал боевик "Джон Картер с Марса" Эндрю Стэнтона ("В поисках Немо", "ВАЛЛ-И") по научно-фантастическому роману Эдгара Райса Берроуза "Принцесса Марса". Другой дебютант, хоррор "Тихий дом", занял четвертое место. Новый фильм c Эдди Мерфи "Тысяча слов" оказался лишь шестым.
12 марта 2012 г., 13:55
Парализованный физик Стивен Хокинг сыграет в "Теории большого взрыва" Парализованный физик Стивен Хокинг сыграет в "Теории большого взрыва"
Астрофизик сыграет в популярном ситкоме самого себя. В серии, которую покажут 6 апреля, знаменитый ученый появится в эпизоде с актером Джимом Парсонсом, исполняющим роль Шелдона Купера. Хокингу уже неоднократно предлагали сняться в сериале, но постоянно получали отказ.
12 марта 2012 г., 13:24
СМИ: очнувшемуся Пороховщикову не сказали о смерти жены СМИ: очнувшемуся Пороховщикову не сказали о смерти жены
По одним данным, актер очнулся, по другим - он в медикаментозном сне, его состояние оценивается как стабильно тяжелое. Вопрос с похоронами повесившейся Ирины Пороховщиковой решить пока не могут - муж ничего не знает, а брат отказывается этим заниматься, требуя сообщить Пороховщикову.
12 марта 2012 г., 12:45
Холли Берри выходит замуж в третий раз Холли Берри выходит замуж в третий раз
Об этом заявил ее жених, французский актер Оливье Мартинес. Берри и Мартинес встречаются с 2010 года. Актеры познакомились на съемках фильма "Темный прилив" ("Dark Tide"), который должен появиться в прокате в этом году. О дате предстоящего бракосочетания Берри и Мартинеса не сообщается.
12 марта 2012 г., 11:41
Большой театр начал интернет-трансляции спектаклей в России Большой театр начал интернет-трансляции спектаклей в России
На исторической сцене после реконструкции впервые дали балет "Корсар", современная постановка максимально приближена к легендарной версии Мариуса Петипа. Одновременно прошла первая интернет-трансляция на YouTube, доступная для аудитории рунета. Трансляции расписаны на полтора года вперед.
12 марта 2012 г., 10:57
Макаревич обвинил Путина в "геббельсовском вранье" и призвал его примириться с оппозицией Макаревич обвинил Путина в "геббельсовском вранье" и призвал его примириться с оппозицией
"По Путину получается, что все оппозиционеры - враги народа, а многие еще проплачены Госдепом США", - отмечает музыкант. Он говорит, что "это вранье упало на удивительно благодатную почву" - огромная часть россиян уже уверены, что так оно и есть, дальше "врагов народа" начнут расстреливать.
11 марта 2012 г., 16:51
Шевчук призывает простить "Pussy Riot" - как музыканты "девки молодцы" Шевчук призывает простить "Pussy Riot" - как музыканты "девки молодцы"
Саму акцию в храме Шевчук не одобрил: "Это неправильно. Могли бы и в другом месте, перед храмом спеть. Но на клиросе - это немного перебор, там служба идет". Творчество группы Шевчук оценил высоко: "Девки молодцы. Как музыканты - забойная энергетика, слова жесткие".
11 марта 2012 г., 15:44
Путин велел министру культуры "не мелочиться" по поводу ГМИИ и обещал 3 млрд на реконструкцию БДТ Путин велел министру культуры "не мелочиться" по поводу ГМИИ и обещал 3 млрд на реконструкцию БДТ
"Нужно закончить все споры вокруг реконструкции Пушкинского музея", - сказал Путин. "Попросил бы вас прислушаться все-таки к мнению самих музейных работников, директора музея. Не надо здесь мелочиться, и нужно сделать так, чтобы людям удобно было работать", - велел премьер.
11 марта 2012 г., 14:37
Минкульт Украины запретил к прокату российский фильм о войне в Южной Осетии Минкульт Украины запретил к прокату российский фильм о войне в Южной Осетии
Такое решение министерство приняло после обращения к ним националистической общественной организации "Свобода" и грузинской диаспоры. Представители "Свободы" утверждают, что данный фильм разжигает межнациональную вражду. Ранее аналогичным образом удалось сорвать премьеру фильма в Азербайджане.
11 марта 2012 г., 13:50