В США разразился скандал с показом фильма Стивена Спилберга
 
 
 
В США разразился скандал с показом фильма Стивена Спилберга
Архив NEWSru.com

В четверг более 20 телестанций, принадлежащих ABC, в 18 американских штатах отказались показывать фильм Стивена Спилберга "Спасти рядового Райана", опасаясь санкций со стороны контрольных органов в связи с запретом на показ сцен насилия и ненормативной лексики на американском телевидении с 06:00 утра до 10:00 вечера.

Показ был запланирован в честь дня ветеранов в США. Там, где станции сети ABC все-таки показали фильм, эфир сопровождался регулярными предупреждениями о его содержании.

В то же время побывавший во вьетнамском плену председатель сенатского комитета по торговле, известный сенатор-республиканец Джон Маккейн, который представлял картину на АВС, заявил, что "непристойного в ней нет даже близко".

В поддержку показа фильма высказался даже консервативный Родительский телевизионный совет, который выступает против нецензурной брани на экранах, сообщает BBC.

Входящие в систему телекомпании ABC телестанции должны были поставить фильм Спилберга в эфир в 08:00 вечера, но испугались возможных жалоб со стороны некоторых своих зрителей, за которыми могут последовать жесткие штрафы Федеральной комиссии по телекоммуникациям, отвечающей за "чистоту" телеэфира в США.

Снятый в 1998 году фильм "Спасти рядового Райана", завоевавший пять премий "Оскар", уже показывался на телевидении в США в предыдущие годы. В этом году телестанции в таких крупнейших городах как Даллас (штат Техас), Атланта (штат Джорджия), Новый Орлеан (штат Луизиана), Гонолулу (штат Гавайи) и других заменили показ фильма на другие программы в связи с тем, что в последние месяцы правительство США резко усилило контроль за соблюдением запрета на показ сцен насилия и ненормативной лексики, сообщает РИА "Новости".

Решение АВС было принято на фоне общей неуверенности американских телеканалов в том, что сейчас признается пригодным для эфира Федеральной комиссией по коммуникациям. Так, многим памятна история, когда телеканал CBS заплатил полмиллиона долларов штрафа за то, что в его эфире в популярное время была случайно показана обнаженная грудь певицы Дженет Джексон.

Входящая в структуру правительства США Федеральная комиссия по телекоммуникациям пока никак не комментирует скандал вокруг отказа компаний выдать в эфир фильм всемирно известного кинорежиссера. Возглавляемая Спилбергом кинокомпания, снявшая "Спасти рядового Райана", уже выразила сожаление в связи со сложившейся ситуацией, из-за которой многие телезрители не смогли посмотреть картину, посвященную подвигу американских солдат Второй мировой войны.