Отказ от почетно должности директора Венецианского киносмотра Мартин Скорсезе объяснил тем, что в ближайшее время он  связан долговременными контрактами
 
 
 
Отказ от почетно должности директора Венецианского киносмотра Мартин Скорсезе объяснил тем, что в ближайшее время он связан долговременными контрактами
Кадр из фильма

Мартин Скорсезе отказался от чести стать новым директором Венецианского кинофестиваля . Режиссер не изменил своего решения даже после того, как организаторы киносмотра прилетели в США из Италии, чтобы убедить его возглавить фестиваль, сообщает Variety .

По словам людей, близких к Мартину Скорсезе, некоторое время назад он выражал заинтересованность в сотрудничестве с МКФ в Венеции. У одного из самых известных голливудских режиссеров, обладателя большого числа престижных кинонаград, были все шансы возглавить фестиваль, заменив на посту директора Альберто Барберу.

Не смотря на то, что официально контракт Барберы истекает только в 2003 году, предложение, сделанное Скорсезе итальянской стороной, говорит о том, что глава МКФ мог покинуть свой пост раньше срока, чтобы уступить место знаменитому американцу.

Отказ от почетно должности директора Венецианского киносмотра Мартин Скорсезе объяснил тем, что в ближайшее время он связан долговременными контрактами, и не смог бы уделять фестивальной работе должного внимания.

Венецианский кинофестиваль √ одни из старейших в Европе. По влиянию он не уступает фестивалям в Каннах и Берлине, и входит в десятку самых значительных киносмотров мира.