Sony Pictures Classics приобрела права на прокат фильма Михалкова "12" в США и Канаде
 
 
 
Sony Pictures Classics приобрела права на прокат фильма Михалкова "12" в США и Канаде
Film.ru

Крупнейшая мировая корпорация Sony Pictures Classics приобрела права на прокат в США и Канаде фильма Никиты Михалкова "12", сообщил продюсер картины Леонид Верещагин. "У нас уже был опыт сотрудничества с Sony Classics по фильму Михалкова "Утомленные солнцем". Это событие, которое не часто случается и достаточно престижно для нас", - отметил он.

По словам Верещагина, количество копий, которым выйдет фильм в США, пока еще не определено. При этом удалось достичь определенной договоренности по срокам проката - если "12" получит премию "Оскар" (лента номинирована как лучший зарубежный фильм), то картина выйдет уже весной. В случае победы другой картины, в прокате "12" появится только осенью, передает РИА "Новости".

Фильм "12" - это римейк классической ленты Сиднея Люмета "Двенадцать разгневанных мужчин". Речь идет о 12 присяжных в исполнении Сергея Маковецкого, Сергея Гармаша, Михаила Ефремова, Юрия Стоянова, Алексея Петренко, Валентина Гафта, Сергея Газарова, Александра Адабашьяна, Алексея Горбунова, Сергея Арцибашева, Виктора Вержбицкого и самого Никиты Михалкова, которые сидя в спортивном зале школы, временно заменяющем судебный зал совещаний, должны вынести вердикт по делу чеченского подростка, обвиняемого в убийстве приемного отца, русского офицера.

На последнем Венецианском кинофестивале фильм получил специального "Золотого Льва" с формулировкой "за фильм в совокупности", а также "за великую способность воплощать бытие во всей его сложности с безграничным мастерством и гуманизмом". Также картина удостоена главной российской национальной премии "Золотой орел" в номинации "Лучший игровой фильм", а также в номинации "Лучшая мужская роль", в которой призы получили все 12 актеров.