Никита Михалков
 
 
 
Никита Михалков
Russian Look

Председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков рад созданию партии "За нашу Родину", взявшей за основу программы его манифест, но отмечает, что его целью при написании документа не было составление партийной программы, передает "Интерфакс".

"Я бы с удовольствием отдал все, что есть лучшего в манифесте, тем, кто разделяет мои мысли и готов объединиться вокруг них. Я очень рад, что нашлись люди, которым пригодился мой манифест", - сказал Михалков агентству в пятницу.

Он отметил, что не имеет никакого отношения к созданию партии "За нашу Родину" и не является политиком.

"Я - русский человек, русский художник, который, так или иначе, реагирует на все, что происходит с моей Родиной, основываясь на своем воспитании, культуре и образовании. Для меня этот манифест был не партийной программой", - сказал Михалков.

"Это некая концентрация всех моих размышлений и ранее озвученных мыслей о происходящем в нашей стране в то или иное время, основанная на ощущении, возникшем в результате знакомства с трудами таких великих русских людей, как Столыпин, Ильин, Леонтьев, Бердяев. И, как результат, вывод - просвещенный консерватизм - это и есть единственное будущее России, если мы хотим иметь это будущее. Это о той самой "крестовой" структуре общества, в котором органично соединены вертикаль для власти и горизонталь для культуры и экономики. То, что я написал в манифесте, - это то, во что я свято верю", - отмечает режиссер.

По его мнению, создание партии - "это добрая воля людей, неравнодушных к судьбе отечества, увидевших в манифесте определенные возможности не только объективно оценить происходящее, но и помочь стране".

"На сегодняшний день создание такого рода партий вне зависимости от численного состава - это явный знак движения к выздоровлению нашего общества. Когда исторические традиции и культурные ценности начинают вновь приобретать сакральный смысл", - сказал Михалков.

Напомним, ранее сообщалось, что Минюст зарегистрировал партию "За нашу Родину", созданную сторонниками политических взглядов режиссера Михалкова. Программой новой партии стал манифест "просвещенного консерватизма" "Право и Правда" Михалкова, уточняет газета "Известия".

Согласно программе партии "За нашу Родину", опубликованной на официальном сайте Министерства юстиции РФ, миссия партии определяется как "Великая Россия: жизнь по правде и благоденствие нации". При этом идеология организации формулируется в виде высказывания "Духовная свобода - национальный консерватизм - диктатура правды", а тремя основными целями являются "сбережение и умножение народа российского", "достойная и мирная жизнь великой России" и "мировое лидерство русской цивилизации".

В документе отмечается, что основной русской государственности является опора на многовековые традиции России.

Авторы программы подчеркивают, что подрыв традиций, основывающихся на нравственности, является одной из главных причин проблем России. "Главными вызовами Русской цивилизации в современном мире являются критические искажения духовно-нравственной природы человека, приведшие к катастрофическим событиям недавнего прошлого и деформации этических принципов государственного жизнеустройства", - отмечается в программе партии.

При этом основными ценностями России в документе названы человек, народ, государство, природа, культура, духовность, жизнеустроение и миропонимание.

Возглавил новую партию потомок и полный тезка автора "Бородино" - Михаил Лермонтов, который заявляет, что находится с Никитой Михалковым в хороших, дружеских отношениях, передает РИА "Новости".

"У нас с Никитой Сергеевичем хорошие, родственные отношения. Помимо манифеста "Право и правда" основной программы нашей партии стала и деятельность Петра Столыпина, с которым Никита Сергеевич тоже в родстве", - пояснил Лермонтов.

По его словам, партия "За нашу Родину" - "это партия традиционных ценностей великого русского государства".

Между тем сам Михалков, узнав о создании "своей" партии, поначалу немало удивился, а источник из его окружения заявил, что фамилия цитируемого "Известиями" члена президиума партии режиссеру незнакома.

Сейчас режиссер находится в деревне на выборе натуры для своего нового фильма и к созданию партии "За нашу Родину" не имеет никакого отношения, сообщил источник.

"Он точно не собирается вступать ни в эту партию, ни в какую другую", - подчеркнул источник агентства.