NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
На "Кинотавре" победил "Хороший мальчик" На "Кинотавре" победил "Хороший мальчик"
Лучшей режиссерской работой признана драма Кирилла Серебренникова "Ученик". Приз за лучший дебют достался фильму Дениса Шабаева "Чужая работа". Константин Хабенский получил награду за лучшую мужскую роль, лучшей актрисой стала Наталья Павленкова.
13 июня 2016 г., 22:57
В Петербурге  скончался      композитор Олег Каравайчук В Петербурге скончался композитор Олег Каравайчук
Ему было 88 лет. Он сочинил музыку к более чем 200 кинофильмам и спектаклям. Вплоть до 1990 года его концерты запрещали, а работы изымали. Каравайчук нередко участвовал в перформансах, синтезирующих разные виды искусства.
13 июня 2016 г., 14:24
Актер  театра  Дмитрий Мирон  скончался  на 42-м году жизни Актер театра Дмитрий Мирон скончался на 42-м году жизни
Об этом сообщила Ирина Апексимова, вместе с которой актер работал с 2002 года, приняв тогда участие в спектакле "Кармен" в постановке Романа Виктюка. Актер скончался в больнице в Алма-Ате.
13 июня 2016 г., 11:26
Скончался  актер и певец  Алексей Дайнеко Скончался актер и певец Алексей Дайнеко
Известный по криминальным сериалам актер, певец и телеведущий скончался ночью на понедельник на 47-м году жизни. Это подтвердила его супруга. Причина смерти уточняется следственными органами.
13 июня 2016 г., 09:44
"Бьет - значит любит?" В Петербурге открылся театральный фестиваль "Ребра Евы" о семейном насилии "Бьет - значит любит?" В Петербурге открылся театральный фестиваль "Ребра Евы" о семейном насилии
В Санкт-Петербурге с 10 по 13 июня пройдет международный фестиваль "Ребра Евы", посвященный проблемам насилия и дискриминации женщин. В его рамках будет представлен документальный спектакль "Голоса F", в основе которого - рассказы женщин, переживших насилие. В постановке принимают участие обычные женщины, пережившие бытовое насилие.
10 июня 2016 г., 17:46
Спектакль "Пушкин и деньги" не попал в программу Дня России по цензурным соображениям Спектакль "Пушкин и деньги" не попал в программу Дня России по цензурным соображениям
Департамент культуры Москвы не допустил спектакль "Пушкин и деньги" "Театра.doc" в программу Фестиваля театра, который пройдет в саду "Эрмитаж". "Организаторы фестиваля, которым Департамент дал такую отмашку, написали нам дословно: "сняли по цензуре", - говорит режиссер Анастасия Патлай.
10 июня 2016 г., 17:13
Москвичи написали 1000 писем Джульетте, признавшись в своих чувствах Москвичи написали 1000 писем Джульетте, признавшись в своих чувствах
Почта России открыла специальное отделение - "Почту Джульетты" - в рамках интерактивной выставки-аллюзии "Шекспир/тайна/400" в особняке Салтыковых-Чертковых. Посетителям экспозиции предложили возможность поделиться своими чувствами с героиней бессмертного произведения Шекспира в письмах и открытках.
10 июня 2016 г., 16:28
В Екатеринбурге всех умеющих играть на фортепиано приглашают к участию в 25-часовом марафоне В Екатеринбурге всех умеющих играть на фортепиано приглашают к участию в 25-часовом марафоне
Организаторы уверяют, что никаких возрастных, стилевых, жанровых, временных ограничений для участия нет. Желающим достаточно заполнить заявку на сайте Свердловской государственной детской филармонии. Продолжительность акции - 25 часов - приурочена к четвертьвековым юбилеям детской филармонии и Екатеринбургского метрополитена.
10 июня 2016 г., 15:23
На выставке  в Москве покажут картины Рафаэля, ранее не покидавшие  Италию На выставке в Москве покажут картины Рафаэля, ранее не покидавшие Италию
Это будет первая масштабная выставка произведений Рафаэля в России, сообщили в Государственном музее изобразительных искусств им. А. С. Пушкина (ГМИИ). Лишь немногие работы одного из величайших гениев в истории мирового искусства ранее были показаны в музее в рамках различных выставок или на "выставках одной картины".
10 июня 2016 г., 14:13
Мэл Гибсон снимет продолжение фильма "Страсти Христовы" Мэл Гибсон снимет продолжение фильма "Страсти Христовы"
Известный актер и режиссер вместе со сценаристом Рэндаллом Уоллесом уже работает над продолжением фильма "Страсти Христовы". По словам Уоллеса, который написал сценарий для оскароносного фильма Гибсона 1995 года "Храброе сердце", в сиквеле пойдет речь о воскресении Иисуса.
10 июня 2016 г., 13:10
В конкурсе короткометражек на "Кинотавре" победил фильм "Кредит" В конкурсе короткометражек на "Кинотавре" победил фильм "Кредит"
Приз Гильдии киноведов и кинокритиков вручен черной комедии Алексея Наумова "На дачу". Дипломы Гильдии получили картины "Богомол" Елены Поляковой и "Эс как доллар точка джи" Оксаны Михеевой. В общей сложности на конкурс короткометражек было прислано около 400 работ.
10 июня 2016 г., 12:03
Министерство культуры раскритиковало законопроект об упрощении вывоза культурных ценностей Министерство культуры раскритиковало законопроект об упрощении вывоза культурных ценностей
В то же время Белый дом не собирается вмешиваться в процедуру принятия законопроекта и направлять отзыв на него в Госдуму, так как в проекте Минкульта лишь высказываются замечания, а "концептуально никто не против поправок", сообщил источник в правительстве.
10 июня 2016 г., 11:02
Чулпан Хаматова и Евгений Миронов с триумфом представили в Нью-Йорке "Рассказы Шукшина" Чулпан Хаматова и Евгений Миронов с триумфом представили в Нью-Йорке "Рассказы Шукшина"
Перед началом спектакля актеры рассказали о своей поездке в Сростки, родное село Шукшина в Алтайском крае, и встречах с односельчанами писателя, среди которых были реальные прототипы рассказов. Одним из итогов экспедиции стали фотографии жителей села, ставшие элементами декораций, а также записи их голосов, песен и частушек.
9 июня 2016 г., 17:17
Музыканты Queen возмутились использованием песни We Are The Champions в  кампании Трампа Музыканты Queen возмутились использованием песни We Are The Champions в кампании Трампа
"Вне зависимости от наших взглядов на политическую платформу мистера Трампа, это всегда было против нашей политики. Наша музыка - воплощение наших собственных мечтаний и убеждений, и она предназначена для тех, кто хочет слушать и наслаждаться", - написал гитарист группы Брайан Мэй на своем сайте.
9 июня 2016 г., 16:40
В Татарстане Губка Боб бил Ежика из "Смешариков", чтобы убедить Шнурова сменить тему (ВИДЕО) В Татарстане Губка Боб бил Ежика из "Смешариков", чтобы убедить Шнурова сменить тему (ВИДЕО)
Челнинцы решили рассказать основателю "Ленинграда" Сергею Шнурову о престижности рабочих профессий и здорового образа жизни. "Много мужиков у нас рабочих, очень уважаемый народ. У станка мы целый день проводим, пока группа "Ленинград" поет", - говорится в татарстанской версии хита.
9 июня 2016 г., 15:51