NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Умер дирижер театра Станиславского и Немировича-Данченко Вольф Горелик Умер дирижер театра Станиславского и Немировича-Данченко Вольф Горелик
Еще 10 марта 79-летний Горелик дирижировал спектаклем. Он умер скоропостижно, от пневмонии. Прощание с дирижером состоится в театре в пятницу, в 10:30. Затем состоится кремация, после чего прах будет захоронен на Донском кладбище, рядом с могилой его матери.
13 марта 2013 г., 16:59
В Петербурге осквернили музей, планирующий постановку "Лолиты". Спектакль пройдет под охраной В Петербурге осквернили музей, планирующий постановку "Лолиты". Спектакль пройдет под охраной
В среду на стене петербургского музея современного искусства "Эрарта" обнаружили надпись "педофилы", сделанную из баллончика черной краской. Спектакль, который должен пройти в среду, отменяться не будет, а зрители постановки будут находиться под охраной.
13 марта 2013 г., 16:14
Дружба - дружбой, а бизнес в Европе: россиянин Депардье зарегистрировал компанию в Бельгии Дружба - дружбой, а бизнес в Европе: россиянин Депардье зарегистрировал компанию в Бельгии
Документы об учреждении компании с уставным капиталом в 20 тыс. евро, которая носит название "Холдинг-2712" - в честь даты рождения всемирно известного актера 27 декабря 1948 года, были подписаны 8 марта. Компания учреждена в бельгийском городке Нешене, где актер ранее приобрел дом.
13 марта 2013 г., 15:43
Главный "Абзац" получили Led Zeppelin Томаса Гарета и Elvis Мэри Клейтон Главный "Абзац" получили Led Zeppelin Томаса Гарета и Elvis Мэри Клейтон
Книги выпущены московским издательством "Астрель" в серии "Иллюстрированная биография", переводчик Татьяна Сибилева. Обе книги страдают примерно одинаковыми недугами - повторы и пропуски слов, прочие небрежности, в том числе с падежами существительных и временами глаголов.
13 марта 2013 г., 15:04
Создатели "Шерлока" обещают четвертый сезон Создатели "Шерлока" обещают четвертый сезон
Бенедикт Камбербэтч, играющий Холмса, заявил, что он готов к дальнейшим съемкам в сериале. По его словам, Мартин Фримен (доктор Ватсон) и автор сценария Стивен Моффат имеют такие же намерения. "Я хотел бы, чтобы это продолжалось как можно дольше, и я думаю, мы все этого хотим", - добавил актер.
13 марта 2013 г., 11:58
Боба Дилана первым из рок-музыкантов приняли в Академию искусств и литературы Боба Дилана первым из рок-музыкантов приняли в Академию искусств и литературы
Совет директоров не смог определиться, к чему стоит относить достижения Дилана: к музыке или к словесности, - поэтому было решено сделать его просто почетным членом академии, так же как Мэрил Стрип, Вуди Аллена и Мартина Скорсезе, среди работ которого есть документальный фильм о Дилане.
13 марта 2013 г., 11:45
Культурной столицей тюркского мира стал турецкий Эскишехир, на очереди - Казань Культурной столицей тюркского мира стал турецкий Эскишехир, на очереди - Казань
Решение ежегодно выбирать культурную столицу было принято на X Саммите Союза тюркоязычных государств в 2010 году в Стамбуле. Первой этот титул получила в 2012 году столица Казахстана Астана. В 2014 году столицей тюркского мира станет столица Татарстана Казань.
13 марта 2013 г., 11:10
Умер "архитектор прогрессивной музыки", гитарист первого состава Yes Питер Бэнкс Умер "архитектор прогрессивной музыки", гитарист первого состава Yes Питер Бэнкс
Он скончался от сердечного приступа в возрасте 65 лет. Тело музыканта было обнаружено после того, как он не явился на сессию звукозаписи одного из проектов, в котором он участвовал. Кроме Yes, музыкант играл в группах Blodwyn Pig и Zox & the Radar Boys. Также он создал собственную группу Flash.
13 марта 2013 г., 10:19
Петербургские читатели назвали Петера Хениша и Роберта Менассе лучшими европейскими писателями Петербургские читатели назвали Петера Хениша и Роберта Менассе лучшими европейскими писателями
Второй приз получили французские писатели: Мари Даррьесек с произведением "Клев", как еще не переводившийся на русский язык автор, и Паскаль Киньяр с романом "Вилла "Амалия" - как уже изданный в России писатель. Третий приз - швейцарка Паскаль Крамер и израильтянин Меир Шалев.
13 марта 2013 г., 09:48
Столетие Сергея Михалкова: визит Путина, мемориальная доска и вечер в ГАБТ Столетие Сергея Михалкова: визит Путина, мемориальная доска и вечер в ГАБТ
Вся семья, за исключением Андрея Кончаловского, встречала около полуночи Путина на даче в Николиной Горе. Михалковы попросили поставить гимнописцу памятник в сквере дома на Поварской. Пока там открывают доску работы Франгуляна. Между тем, Михалков остается неоднозначной фигурой советской литературы.
13 марта 2013 г., 09:35
Борис Акимов возглавил худсовет балета Большого театра Борис Акимов возглавил худсовет балета Большого театра
Гендиректор ГАБТ Иксанов заявил, что "его опыт и авторитет помогут нам реализовать проекты, задуманные Сергеем Филиным, и станут поддержкой для и.о. художественного руководителя балета театра Галины Степаненко". Сам Акимов отметил, что пока не понимает своих обязанностей на этом посту.
12 марта 2013 г., 16:54
Иран хочет судиться с Голливудом за фильм "Операция "Арго" Иран хочет судиться с Голливудом за фильм "Операция "Арго"
В Иране уже находится французский адвокат Изабель Кутан-Пэйр, которая обсуждает с местными властями детали судебного иска. Тегеран считает, что в фильме намеренно искажен образ Ирана. Решение об иске было принято после закрытого просмотра фильма группой иранских чиновников и кинокритиков.
12 марта 2013 г., 16:23
Россияне читают больше, чем два года назад, но меньше, чем в 90-х Россияне читают больше, чем два года назад, но меньше, чем в 90-х
За последние два года россияне стали читать в среднем 4,23 книги за три месяца. В 90-е такой показатель составлял 5,14. Больше всего читают пожилые респонденты и активные пользователи интернета (4,56), меньше всего - россияне 25-34 лет. 77% за последние три месяца не покупали художественных книг.
12 марта 2013 г., 15:54
ЦДК DOC покажет фильм о "нестандартном" воспитании детей ЦДК DOC покажет фильм о "нестандартном" воспитании детей
Али и Крис - анскулеры: их дети не пойдут в детский сад или в школу и всему научатся дома - через опыт, полученный в повседневной жизни. Фрэнк и Элизабет - родители пятерых и приверженцы "естественного родительства". Джина и Джон дарят сыновьям кукол и разрешают примерять одежду из маминого гардероба.
12 марта 2013 г., 12:55
Объявлен фильм открытия Каннского кинофестиваля Объявлен фильм открытия Каннского кинофестиваля
Фильм База Лурмана "Великий Гэтсби" с Леонардо Ди Каприо в главной роли по одноименному роману Фрэнсиса Скотта Фицджеральда будет показан в формате 3D. Ранее предполагалось, что фильм, в котором помимо Ди Каприо сыграли Тоби Магуайр и Кэри Маллиган, выйдет в декабре 2012 года.
12 марта 2013 г., 11:57