В начале мая в северной столице России состоится первый Международный Санкт-Петербургский кинофестиваль
 
 
 
В начале мая в северной столице России состоится первый Международный Санкт-Петербургский кинофестиваль
ng.ru

В начале мая в Северной столице России состоится первый Международный Санкт-Петербургский кинофестиваль. По времени проведения питерский фестиваль совпадает с Каннским, но организаторы утверждают, что не могут перенести сроки и рассчитывают, что вскоре цвет мировой кинематографии будет собираться именно в городе на Неве, пишет "Независимая газета" со ссылкой на вице-губернатора Аллу Манилову.

Первый питерский фестиваль будет тематическим. В год 65-летия Победы публике будут представлены отечественные и зарубежные фильмы, посвященные войне. Всего планируется показать около 100 картин, среди которых как классические фильмы, так и новые, еще не признанные шедевры российского и зарубежного кинематографа. Также зрители увидят ретроспективы военного кино и подборку документальных лент и анимации на военную тематику.

На фестивале, который пройдет со 2 по 5 мая, будут представлены картины Алексея Учителя, Александра Сокурова, Флориана Галленбергера, Алексея Германа, Сергея Лозницы, Михаила Ромма, Анджея Вайды и других известных режиссеров.

Фестиваль будет проходить на нескольких площадках - в Михайловском театре, Доме кино, кинотеатрах "Родина", "Аврора" и "Художественный". Изюминкой фестиваля станут показы под открытым небом – импровизированные кинозалы будут развернуты в Александровском саду, на площади Искусств и на Дворцовой. Так как посадочных мест на улице предусмотрено не будет, организаторы рекомендуют гостям запасаться складными стульями и теплой одеждой. Показы будут идти до поздней ночи, а в это время года в Петербурге может быть весьма прохладно. Впрочем, все эти неудобства компенсируются тем, что вход на мероприятия фестиваля будет совершенно бесплатным. На кинопоказ под открытым небом сможет заглянуть любой прохожий, а билеты на мероприятия "под крышей" распространяются через профкомы вузов, службы социальной опеки и комитет по культуре.

Организаторы питерского кинофорума не считают Канны конкурентами. "Каннский кинофестиваль напоминает борьбу бультерьеров. Собачья возня за влияние в сфере кино, ведь там вертятся огромные деньги. Русским фильмам практически закрыта дорога на подобные мероприятия. Тем не менее в нашей стране большое количество хороших кинолент, талантливых режиссеров", – заявил газете президент Петербургского международного кинофорума, режиссер Алексей Герман. По его мнению, Петербург станет альтернативной площадкой, которая сможет собрать лучших представителей жанра, уставших от интриг Канн.

Городские чиновники, отвечающие за культуру, рассчитывают, что в результате организации такого фестиваля о Петербурге заговорят как о столице мирового кинематографа.