NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Китайские власти уточнили обвинения художнику Ай Вэйвэю - уклонение от налогов Китайские власти уточнили обвинения художнику Ай Вэйвэю - уклонение от налогов
Эту версию уже подтвердило министерство иностранных дел КНР. В китайских СМИ ходят слухи, что художника обвинят в распространении порнографии в интернете и двоеженстве. По данным Guardian, незадолго до ареста Вэйвэю было сделано официальное предложение о сотрудничестве с правительством КНР.
14 апреля 2011 г., 20:24
В Воронеже обнаружили тело пропавшего зимой гитариста "Сектора Газа" В Воронеже обнаружили тело пропавшего зимой гитариста "Сектора Газа"
Тело 46-летнего Вадима Глухова нашли в лесу возле воронежского аэродрома "Балтимор". 18 января он пропал без вести в Советском районе Воронежа. Следов насильственной смерти в морге не обнаружили. СК РФ по Воронежской области проводит доследственную проверку. Поклонники собирают деньги на похороны.
14 апреля 2011 г., 20:08
Объявлена программа Каннского фестиваля, России в конкурсной программе нет Объявлена программа Каннского фестиваля, России в конкурсной программе нет
В основную программу Каннского кинофестиваля отобраны 19 лент. В их числе - последний фильм Альмодовара "Кожа, в которой я живу". В программе также Ларс фон Триер - "Меланхолия", братья Жан-Пьер и Люк Дарденны - "Мальчик на велосипеде", Аки Каурисмяки - "Гавр" и Терренс Малик - "Древо жизни".
14 апреля 2011 г., 15:56
Лауреатом национальной премии "Поэт" стал Виктор Соснора Лауреатом национальной премии "Поэт" стал Виктор Соснора
Петербургский поэт, прозаик, драматург и фольклорист Виктор Соснора - автор двадцати сборников стихов, многих прозаических произведений, переложений Катулла, Оскара Уайльда, Эдгара По, Арагона, Аллена Гинзберга. Читал курсы лекций в Новом Парижском университете, преподавал во Вроцлаве.
14 апреля 2011 г., 14:59
Китай запретил сериалы и фильмы о путешествиях во времени - это "неуважение к истории" Китай запретил сериалы и фильмы о путешествиях во времени - это "неуважение к истории"
Главная претензия властей - продюсеры и сценаристы чересчур легкомысленно относятся к серьезной истории, не опираются на науку, а "пользуются ею как предлогом для комментирования текущих событий". В этом году Китай уже запретил показывать в кино курильщиков и излишнюю роскошь.
14 апреля 2011 г., 12:50
Новый, 23-й фильм бондианы выйдет в прокат 9 ноября 2012 года Новый, 23-й фильм бондианы выйдет в прокат 9 ноября 2012 года
Metro-Goldwyn-Mayer и Sony Pictures заключили соглашение о партнерстве, предусматривающее совместное участие в финансировании съемок и прокате картины. Агент-007 - опять Дэниел Крэйг. Режиссером картины согласился стать Сэм Мендес, известный по фильмам "Красота по-американски" и "Морпехи".
14 апреля 2011 г., 12:15
Барак и Мишель Обама придут на одно из финальных шоу Опры Уинфри Барак и Мишель Обама придут на одно из финальных шоу Опры Уинфри
Запись эпизода с Обамой состоится 27 апреля, а шоу выйдет в эфир 2 мая. Мишель Обама намерена обсудить в эфире программы старт общенациональной кампании в поддержку семей военнослужащих. Уинфри - близкий друг президентской четы, она агитировала за Обаму еще на праймериз Демократической партии.
14 апреля 2011 г., 11:46
Вместо Лагутенко почетным владивостокцем станет создательница конфет "Птичье молоко" Вместо Лагутенко почетным владивостокцем станет создательница конфет "Птичье молоко"
Спецкомиссия, рассмотрев четыре кандидатуры на это звание, рекомендовала в четверг присвоить его герою соцтруда, работнику "Приморского кондитера" Анне Чулковой. Несколько лет назад рок-музыканта, создавшего во Владивостоке свою рок-группу, уже выдвигали на это звание, но не присвоили.
14 апреля 2011 г., 11:24
Кэтрин Зета-Джонс госпитализирована с маниакально-депрессивным психозом Кэтрин Зета-Джонс госпитализирована с маниакально-депрессивным психозом
Причиной стал невероятно тяжелый год: она помогала своему мужу - актеру Майклу Дугласу - справиться с раком горла. У актрисы диагностировали легкую форму, которая легко излечивается. Ее представитель заявил, что Зета-Джонс чувствует себя хорошо и ждет работы над новыми проектами.
14 апреля 2011 г., 11:00
Дженнифер Лопес возглавила топ-15 самых красивых людей мира Дженнифер Лопес возглавила топ-15 самых красивых людей мира
В прежние годы эксперты журнала People останавливали свой выбор на актрисах Холли Берри, Дженнифер Гарнер и певице Бейонсе. На втором месте - 23-летний американский актер и певец Зак Эфрон, а на третьем - одна из самых высокооплачиваемых актрис Голливуда, 35-летняя Риз Уизерспун.
14 апреля 2011 г., 10:09
Телерейтинги: кинопоказ немного отыграл падение Телерейтинги: кинопоказ немного отыграл падение
Впрочем, нельзя сказать, что фильмы, занявшие первые три места, пользовались у аудитории большим успехом. Но их показатели в то же время были далеки от практически провальных трех процентов, как неделю назад.
13 апреля 2011 г., 22:20
Новых "Пиратов Карибского моря" покажут в Каннах Новых "Пиратов Карибского моря" покажут в Каннах
Четвертые "Пираты" станут первым фильмом франшизы, который покажут в Каннах. Это также будет первая в истории мирового кинематографа 3D-премьера под открытым небом. Таким образом, на каннской красной дорожке должны будут появиться исполнители главных ролей - Джонни Депп и Пенелопа Крус.
13 апреля 2011 г., 19:12
Деннис Куэйд: в Голливуде кокаин включался в бюджет фильмов Деннис Куэйд: в Голливуде кокаин включался в бюджет фильмов
"Он был как наличные деньги, понимаете? Его доставляли на съемочную площадку, потому что в то время все им увлекались. Он был частью контрактов. Вместо коктейля ты делал себе "дорожку", - признался бывший кокаиноман, главный герой фильма "Большой кайф" рубрике "Моя главная ошибка" журнала Newsweek.
13 апреля 2011 г., 18:55
Валерий Гергиев и Лондонский симфонический оркестр получили премию BBC Валерий Гергиев и Лондонский симфонический оркестр получили премию BBC
Престижная ежегодная премия BBC Music Magazine Awards в номинации "Диск года" присуждена за запись музыки к балету Сергея Прокофьева "Ромео и Джульетта". Награду в среду в лондонском центре Kings Place вручил представителям оркестра внук знаменитого композитора-классика Габриэль Прокофьев.
13 апреля 2011 г., 18:40
18 апреля более 300 музеев Москвы будут работать бесплатно 18 апреля более 300 музеев Москвы будут работать бесплатно
По традиции в Дни исторического и культурного наследия Москвы, которые проводятся 18 апреля и 18 мая, москвичи получают возможность бесплатно посетить не только целый ряд музеев и галерей, но и культурно-исторических памятников, куда в обычное время на экскурсию не попадешь.
13 апреля 2011 г., 13:35