Знаменитая британская актриса Кэтрин Зета-Джонс страдает от маниакально-депрессивного психоза и ей пришлось провести несколько дней в психиатрической клинике
 
 
 
Знаменитая британская актриса Кэтрин Зета-Джонс страдает от маниакально-депрессивного психоза и ей пришлось провести несколько дней в психиатрической клинике
Reuters

Знаменитая британская актриса Кэтрин Зета-Джонс страдает от маниакально-депрессивного психоза, и ей пришлось провести несколько дней в психиатрической клинике, сообщает BBC со ссылкой на ее представителя.

По словам ее представителя, причиной стал невероятно тяжелый год: она помогала своему мужу - 66-летнему актеру Майклу Дугласу - справиться с раком горла, передает AP. В результате продолжительного лечения Дуглас, по словам врачей, полностью преодолел болезнь. Зета-Джонс и Дуглас воспитывают двоих детей - 10-летнего Дилана и 7-летнюю Карис.

Согласно классификации Американской психиатрической ассоциации, у 41-летней Зеты-Джонс биполярное расстройство второго типа. Это сравнительно легкая форма биполярного аффективного расстройства, которое раньше было известно как маниакально-депрессивный психоз. Эта форма отличается от более тяжелых расстройств отсутствием маниакальной фазы и представляет собой скорее тяжелую форму депрессии, сопровождающуюся маниями. Это психическое расстройство лечится медикаментозно и путем психотерапии.

В окружении знаменитости подчеркивают, что она чувствует себя прекрасно и с нетерпением ждет начала работы над запланированными кинопроектами.

В сентябре прошлого года Зета-Джонс призналась, что ее "привела в бешенство" неспособность врачей заметить признаки рака мужа на ранней стадии. В интервью журналу People она признала: "Он прошел все возможные анализы, и у него ничего не нашли. Я знала, что что-то не так. Он знал, что что-то не так. Меня просто приводит в бешенство, что они не обнаружили рак ранее".

Зета-Джонс отказалась от нескольких ролей, чтобы быть рядом с больным мужем. В январе Майкл заявил, что его болезнь их еще больше сблизила.

Болезнь Майкла Дугласа была не единственным испытанием, выпавшим на долю Кэтрин в прошлом году. Его бывшая жена также обратилась в суд с требованием передать ей часть доходов от продолжения фильма "Уолл-стрит", вышедшего в прокат в 2010 году, на том основании, что первая картина снималась, когда они были еще женаты.

От биполярного расстройства, или маниакальной депрессии, в разное время страдали шоумен Стивен Фрай и актер Чарли Шин. По статистике, этот недуг встречается у 1% населения.

Кэтрин Зета-Джонс снялась в таких фильмах, как "Легенда Зорро", "Двенадцать друзей Оушена", "Невыносимая жестокость" и другие. За роль второго плана в киномюзикле "Чикаго" актриса удостоилась "Оскара".