Новым Карлсоном для российского юного зрителя станет известный актер Сергей Безруков Этот мультипликационный герой, живущий на крыше, как и герой литературный, - родом из Стокгольма
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новым Карлсоном для российского юного зрителя станет известный актер Сергей Безруков
Архив NEWSru.com
 
 
 
Этот мультипликационный герой, живущий на крыше, как и герой литературный, - родом из Стокгольма
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вслед за Василием Ливановым, озвучивавшим "в меру упитанного мужчину в самом расцвете сил" в отечественном мультфильме, русским голосом Карлсона в шведском мультфильме заговорит Безруков
Архив NEWSru.com

Новым Карлсоном для российского юного зрителя станет известный актер Сергей Безруков. Анимационная экранизация любимой во всем мире истории о Малыше и Карлсоне - полнометражный мультфильм "Карлсон, который живет на крыше" выйдет на российские экраны 26 декабря, в начале школьных каникул, рассказали "Интерфаксу" прокатчики.

Этот мультипликационный герой, живущий на крыше, как и герой литературный, - родом из Стокгольма. Его создали шведские режиссер Вибек Идсое и художник-мультипликатор Илон Викланд.

Илон Викланд - художница, на чье творчество книги Астрид Линдгрен, создательницы Карлсона, оказали значительное влияние. Начиная с создания в 1954 году анимационной картины "Мио, мой Мио", Викланд воплотила в жизнь персонажей почти всех произведений писательницы (их насчитывается свыше 130-ти).

Вслед за Василием Ливановым, озвучивавшим "в меру упитанного мужчину в самом расцвете сил" в отечественном мультфильме, русским голосом Карлсона в шведском мультфильме заговорит Безруков. Актер школы-студии Олега Табакова, "крестный отец" криминального сериала "Бригада", Безруков имеет большой опыт озвучания - в программе "Куклы" на канале НТВ он озвучивал 11 персонажей, а в звуковой версии "Азазеля" Бориса Акунина актер "говорил за Фандорина".

Астрид Линдгрен является одним из самых популярных в мире детских писателей и самым переводимым шведским автором. Ее книги переведены на 76 языков и изданы в более чем 80 млн. экземплярах во всем мире. Но самым известным ее созданием, без сомнения, является "лучший в мире Карлсон".