Центр современной культуры "Гараж" и кинотеатр "Пионер" представят на своих площадках в столичном Парке Горького проект "Деконструкция кинореальностей", в котором собраны фильмы-участники Роттердамского кинофестиваля 2012 года
 
 
 
Центр современной культуры "Гараж" и кинотеатр "Пионер" представят на своих площадках в столичном Парке Горького проект "Деконструкция кинореальностей", в котором собраны фильмы-участники Роттердамского кинофестиваля 2012 года
filmfestivalrotterdam.com

Центр современной культуры "Гараж" и кинотеатр "Пионер" представят на своих площадках в столичном Парке Горького проект "Деконструкция кинореальностей", в котором собраны фильмы-участники Роттердамского кинофестиваля 2012 года, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на организаторов проекта.

Более 20 экспериментальных картин из Европы, США, Южной Америки и Азии будут показаны с 30 августа по 16 сентября.

"Режиссеры фильмов, собранных в программе, намеренно разрушают кинематографическую иллюзию, чтобы создать свои особые, вымышленные миры. Они используют нестандартные техники для поиска нового языка: некоторые виды деконструкции кинематографических условностей опираются на ультрасовременные цифровые технологии, в других используются сценарные, монтажные и иные кинематографические приемы", - отмечают организаторы.

Так, например, в фильме "№29" Хосе Мигеля Бискайи можно будет увидеть эксперимент с цифровым изображением: пейзаж создается помехами, возникающими при сбое компьютера. В "Райском ковчеге" бразильский режиссер Марсело Феликс сравнивает исчезающие виды растений с уходом из производства кинопленки. А во "Франкофрении" американский кинематографист Йен Олдз расскажет о голливудском актере Джеймсе Франко - причем не в жанре характерной для такого повествования "документалки", а с использованием элементов триллера.

Культовый канадский режиссер Гай Мэддин в своей новой картине "Замочная скважина" представляет зрителям свои размышления об архитектуре и философии в контексте гомеровской "Одиссеи". Жену Улисса в этой ленте играет знаменитая актриса Изабелла Росселлини.

Откроется проект картиной "Юго-восток" - черно-белой хроникой жизни женщины по имени Клариса. Эта лента - первая полнометражная работа бразильца Эдуардо Нуньеса, который, как сообщают организаторы, приедет на российскую премьеру лично представить свой фильм.