Международный кинофестиваль "Меридианы Тихого", в программе которого представлены фильмы из 24 стран, открылся в субботу во Владивостоке
 
 
 
Международный кинофестиваль "Меридианы Тихого", в программе которого представлены фильмы из 24 стран, открылся в субботу во Владивостоке
viff.vl.ru

Международный кинофестиваль "Меридианы Тихого", в программе которого представлены фильмы из 24 стран, открылся в субботу во Владивостоке, сообщил РИА "Новости" представитель администрации Приморского края.

В 19 часов по местному времени (12:00 по московскому) по "звездной дорожке", ведущей с Набережной Амурского залива к кинотеатру в "Океан", прошли известные актеры, режиссеры, операторы, сценаристы из стран Азиатско-Тихоокеанского региона и Европы. Затем в большом зале кинотеатра состоялась красочная церемония открытия, отметил собеседник агентства.

- В борьбу за призы кинофестиваля "Меридианы Тихого" вступают российские кинематографисты

По его словам, нынешний кинофестиваль - шестой по счету. Его бессменный президент - народный артист России Сергей Степанченко. Призовой фонд кинофорума - 105 тысяч долларов.

Как сообщил представитель пресс-службы кинофестиваля, интерес к форуму "Меридианы Тихого" растет с каждым годом: увеличивается количество стран-участниц и представленных для показа фильмов. В этом году в дирекцию кинофестиваля поступило 500 картин, на 100 лент больше, чем в прошлом году. О своем желании участвовать заявили 40 стран мира.

В программах кинофестиваля представлены фильмы из 24 государств. В дни праздника кино с 13 по 19 сентября зрители увидят 150 картин из 24 стран. А открыл кинофестиваль фильм "Домовой", который представил зрителям режиссер Карен Оганесян.

Фестивальные ленты будут идти в кинотеатрах "Океан" и "Уссури", а также - под открытым ночным небом на территории яхт-клуба "Семь футов".

"На нынешнем фестивале широко представлена программа документального кино. Для зрителей приготовлены девять картин. В основу эти документальных лент легли истории, героями которых стали люди искусства, политики: китайский дизайнер одежды Ма Кэ, всемирно известный фотограф Анни Лейбовиц, русский художник - Олег Кулик, герой Кубы и коммунистической революции Че Гевара и другие.

В их числе и фильм известного режиссера Виталия Манского - о Далай-ламе - "Рассвет/Закат". По задумке создателей картины, эта лента должна помочь почувствовать и понять личность, к которой приковано внимание миллионов людей в разных странах мира", - отметил собеседник агентства. Всего же в конкурсе, уточнил он, будут участвовать десять полнометражных и десять короткометражных лент.

В борьбу за призы кинофестиваля "Меридианы Тихого" вступают российские кинематографисты

В борьбу за призы Шестого международного кинофестиваля "Меридианы Тихого" в понедельник вступают российские кинематографисты. Зрители увидят одну из двух российских конкурсных короткометражных лент "Рыба" Александра Котта и полнометражную ленту режиссера Михаила Калатозишвили "Дикое поле", передает ИТАР-ТАСС.

Этот рассказ жизни молодого врача Мити, который лечит обитателей степи уже хорошо знаком в России и за рубежом. В июне "Дикое поле" получило несколько наград на российском фестивале "Кинотавр" и всего лишь несколько дней назад было показано в программе "Горизонты" 65-го Международного Венецианского кинофестиваля.

Вместе с российскими картинами жюри фестиваля сможет в понедельник увидеть короткометражную ленту мексиканского режиссера Эрнесто Фундора "Забвение" и полнометражную работу чилийских кинематографистов "Небо, Земля и Дождь", рассказывающей о тихой жизни четырех одиноких людей.

В понедельник гостей фестиваля "Меридианы Тихого" ждут также и внеконкурсные показы. Им будет представлена программа "Ретроспектива Фабрики Эксцентрического Актера", подготовленная к 90-летию Ленфильма. Фабрика была организована в 1922 году молодыми театральными режиссерами из Петрограда Григорием Козинцевым и Леонидом Траубергом. Создатели мастерской не только обрушивались с резкой критикой на "классическое искусство", но и заявили о себе новаторскими работами. В программе представлены такие картины, как "Новый Вавилон", "Одна" и "Шинель".

Также в залах главной площадки кинофестиваля кинотеатра "Океан" откроется фотовыставка из коллекции Александра Васильева "Русские в Голливуде". Другим подарком для гостей фестиваля станет выставка "У каждой картины своя история" из частной коллекции Артемия Троицкого.

Еще одним сюрпризом для приморских любителей кино станет в понедельник программа "Cinemateka", посвященная 100-летию отечественного кинематографа. В этой программе будeт показана первая игровая русская картина "Понизовая вольница" (Стенька Разин), снятая в 1908 году режиссером Ромашковым и "Месть кинооператора" - первый в мире кукольный фильм, ставший вначале XX века сенсацией не только в российском, но и мировом кинематографе.