В США издадут рекордный тираж последней книги о Гарри Поттере - 12 млн экземпляров
 
 
 
В США издадут рекордный тираж последней книги о Гарри Поттере - 12 млн экземпляров
RTV International

Седьмая и заключительная книга Джоан Роулинг о приключениях юного волшебника и его друзей - "Гарри Поттер и роковые мощи" - выйдет в США рекордным первоначальным тиражом в 12 млн экземпляров. Об этом сообщил представитель американского издательства "Сколастик", которое выпускает произведения британской писательницы в Соединенных Штатах. Продажи новинки в США начнутся 21 июля, как и во всем мире.

Подобный тираж - рекорд для любых книг в США, которые издаются в твердом переплете, передает ИТАР-ТАСС. Предыдущее достижение также принадлежало Роулинг. "Гарри Поттер и принц-полукровка" была выпущена в США в 2005 году первоначальным тиражом в 10,8 млн экземпляров. При этом 6,9 млн из них были раскуплены за первые 24 часа.

Примечательно, что и третий по давности рекорд также принадлежит произведению Джоан Роулинг. Речь идет о романе "Гарри Поттер и орден Феникса", изданной в 2003 году тиражом в 6,8 млн экземпляров.

Предыдущие 6 книг о юном волшебнике были опубликованы на 64 языках и проданы общим тиражом в 325 млн экземпляров.

По книгам Роулинг сняты четыре фильма. Пятый, "Гарри Поттер и Орден Феникса", дебютирует в США 13 июля 2007 года - за неделю до выхода в свет книги "Гарри Поттер и роковые мощи".