Джеймс Кэмерон погрузился на "Мире" в Байкал
 
 
 
Джеймс Кэмерон погрузился на "Мире" в Байкал
Reuters

Режиссер "Титаника" и "Аватара" Джеймс Кэмерон в понедельник на глубоководном аппарате "Мир-1" погрузился в Байкал, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Фонда содействия сохранению озера Байкал.

По его словам, Кэмерон на аппарате "Мир-1", пилотируемом Анатолием Сагалевичем, погрузился в Байкал в районе мыса "Толстый" на юге озера. Аппарат уже опустился на глубину более 200 метров. За 2-3 часа погружения планируется обследовать береговую линию.

Кэмерон прибыл на Байкал в воскресенье. Как сообщалось ранее, в первый день пребывания в Иркутской области он осмотрел глубоководные аппараты "Мир", на одном из которых намеревался погрузиться в знаменитое озеро, а также был приглашен губернатором Дмитрием Мезенцевым на дружеский завтрак, который прошел на берегу Ангары.

В поездке на Байкал Кэмерона сопровождают известный австралийский исследователь, участник глубоководной экспедиции "Арктика 2007" Майкл МакДауэлл и писательница, автор книги "Аватар. Иллюстрированный путеводитель по Пандоре" Мария Вильхельм.

Дружеские и деловые отношения Кэмерона и команды "Миров", состоящей из сотрудников ИОРАН, сложились еще в 1997 году, когда российские исследователи участвовали в съемках знаменитого фильма "Титаник".

Режиссер участвовал в разработке глубоководного оборудования и технологий глубинных работ при подготовке к съемке документальных фильмов о круизном судне Titanic и германском боевом корабле Bismarck, лежащих на глубине около 2000 м.

Он также приобрел немалый практический опыт и считается одним из авторитетных специалистов в области глубоководных работ. Впрочем, Кэмерон утверждает, что свою квалификацию приобрел не благодаря работе в кинематографе, а целенаправленно работая с подводным оборудованием.

Напомним также, Джеймс Кэмерон предлагал подключить российские глубоководные обитаемые аппараты "Мир" к ликвидации аварии в Мексиканском заливе, но договориться об этом не удалось из-за позиции руководства BP.

Научно-исследовательская экспедиция "Миры на Байкале" проходит с 2008 года. Ученые исследуют состояние экосистемы водоема, животный и растительный мир, тектонические процессы на дне озера.