NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Кино // Персоны // Кэмерон, Джеймс

Суд в США отклонил иск дизайнера Моравски к Джеймсу Кэмерону о плагиате "Аватара"
Апелляционный суд США подтвердил решение суда первой инстанции от 2013 года, постановив, что художественная концепция, лежащая в основе самого коммерчески успешного фильма мирового кинематографа, полностью принадлежит Кэмерону. Решение суда не было единогласным - двое против одного.
четверг, 16 апреля 2015 г. ::Культура
Премьера документального фильма Кэмерона о спуске в Марианскую впадину состоится на фестивале в Довиле
"Вызов бездне" покажет глубоководные приключения Кэмерона в водах самой глубокой точки на Земле. Режиссер провел там несколько часов, снимая обитателей на специальные, созданные им и его партнером Винсентом Пейсом, 3D-камеры. Кэмерон также будет награжден за вклад в киноискусство.
четверг, 17 июля 2014 г. ::Культура
Cirque du soleil и Джеймс Кэмерон создадут гастрольное шоу по мотивам "Аватара"
Планируется, что первое выступление в рамках этого проекта состоится в конце 2015 года. "У нас общая цель: показать аудитории другой уровень впечатлений от развлечения. Именно этого я хочу от проекта", - заявил Кэмерон. В 2012 году он уже работал с Cirque du soleil, продюсируя 3D-киноверсию шоу цирка.
пятница, 30 мая 2014 г. ::Культура
Кэмерон выиграл последний иск о плагиате "Аватара"
Суд Мэрилэнда посчитал не заслуживающими внимания претензии сценариста Брайанта Мура, утверждавшего, что Кэмерон использовал в создании картины ранее написанный им сценарий. По мнению суда, в работах Мура недостаточно сходства со сценарием "Аватара". Процесс стал последним из трех исков о плагиате.
вторник, 21 января 2014 г. ::Культура
Суд потребовал от Кэмерона черновики сценария к "Аватару" по делу о плагиате
Бывший сотрудник студии Эрик Райдер утверждает, что он несколько лет работал над сценарием, который впоследствии стал основой для "Аватара". По его словам, Кэмерон использовал концепцию его истории под названием "K.R.Z. 2068", которую он написал в 1999 году и разработал героев этой истории.
четверг, 24 января 2013 г. ::Культура
Кэмерон собирается в космос и намерен снять "Аватар-2" вместе с Китаем
Он напомнил, что собирался полететь на станцию "Мир", но это сорвалось из-за катастрофы шаттла "Колумбия" в 2003 году. На прямой вопрос, собирается ли он попасть в космос, Кэмерон ответил: "о да - ведь за этим будущее". Он также ведет переговоры с Китаем о копродукции "Аватара-2" и "Аватара-3".
пятница, 27 апреля 2012 г. ::Культура
Джеймс Кэмерон стал третьим человеком в истории, побывавшим на дне Марианской впадины
Кинематографист и исследователь добрался до так называемой Бездны Челленджера - участка впадины на глубине почти 11 км - в 01:52 мск. На глубине он пробыл около 6 часов, в течение которых собирал образцы грунта и живых организмов для биологов и геологов.
понедельник, 26 марта 2012 г. ::Культура
Режиссер Джеймс Кэмерон отправился в экспедицию на дно Марианской впадины - на глубину в 11 км
На собственном одноместном батискафе за 7 млн долларов он намерен снять необходимые кадры для научно-познавательного фильма в формате 3D, который создает вместе с журналом National Geographic. Кэмерон также соберет материал для научных исследований.
среда, 21 марта 2012 г. ::Культура
Джеймс Кэмерон установил мировой рекорд, погрузившись глубже 8 км (ВИДЕО)
В ближайшее время он собирается поставить новый рекорд - достигнуть самой глубокой части Марианской впадины, так называемой Бездны Челленджера. Там Кэмерон намерен черпать вдохновение для создания следующей части "Аватара", действие которого будет происходить в океане Пандоры.
пятница, 16 марта 2012 г. ::Культура
Джеймс Кэмерон покидает США и уезжает с семьей в Новую Зеландию, где купил два огромных участка
Режиссер приобрел в округе Южный Вайрарапа более 1000 гектаров земли сельскохозяйственного назначения. Впрочем, не исключено, что Кэмерон намерен начать там и работу над сиквелом "Аватара".
четверг, 02 february 2012 г. ::Культура
Кэмерона опять обвиняют в плагиате "Аватара" и требуют 2,5 млрд долларов
Сценарист Брайант Мур подал в суд на режиссера и киностудию 20th Century Fox, требуя 2,5 млрд долларов за кражу сюжета. Он утверждает, что при создании "Аватара" Кэмерон использовал два его сценария - "Акватика" и "Потомки: опыление", украв общие идеи и сюжеты отдельных эпизодов.
среда, 21 декабря 2011 г. ::Культура
Режиссер "Аватара" может облететь Луну на корабле "Союз"
По данным американских СМИ, Джеймс Кэмерон - тот человек, которому в январе компания Space Adventures продала за 150 млн долларов один из двух билетов в первый коммерческий космический полет вокруг Луны на корабле "Союз". Полет может продлиться от 8 до 21 суток - с визитом на МКС или без.
вторник, 07 июня 2011 г. ::Культура
Режиссер "Аватара" возглавил рейтинг самых влиятельных персон Голливуда
Американский кинорежиссер, сценарист, продюсер считается одним из самых успешных режиссеров планеты - 9 его картин собрали в прокате более 5,5 миллиарда долларов и, по меньшей мере, 14 "Оскаров" за "Титаник" и "Аватар".
воскресенье, 07 ноября 2010 г. ::Культура
Джеймс Кэмерон собирается снять трехмерный фильм в защиту индейцев Амазонки
Фильм войдет в число дополнительных материалов к расширенному DVD-изданию "Аватара", которое выйдет в конце 2010 года. Режиссер говорит, что "Аватар" касается тех же вопросов, которые беспокоят индейцев - правительство Бразилии собирается строить плотину, которая приведет к затоплению земель индейцев.
понедельник, 06 сентября 2010 г. ::Культура
Джеймс Кэмерон погрузился на "Мире" в Байкал
Кэмерон на аппарате "Мир-1" погрузился в Байкал в районе мыса "Толстый" на юге озера. Аппарат уже опустился на глубину более 200 метров. За 2-3 часа погружения планируется обследовать береговую линию. В поездке режиссера сопровождают австралийский исследователь Майкл МакДауэлл и автор "Аватара" Мария Вильхельм.
понедельник, 16 августа 2010 г. ::Культура
Джеймс Кэмерон убедил NASA оснастить марсоход трехмерными камерами
Аэрокосмическое ведомство уже было махнуло рукой на идею запустить аппарат нового поколения Curiosity с 3D - подрядчик не укладывался в бюджет и срывал сроки. Но кинорежиссер доказал чиновникам от космоса, что трехмерное изображение обеспечит марсианской программе более широкую поддержку со стороны американцев.
пятница, 30 апреля 2010 г. ::Культура
Кэмерон назвал дату выхода в прокат трехмерной версии "Титаника"
На проведение конвертации оригинального фильма потребуется около года, поэтому на экраны фильм выйдет весной 2012 года. А осенью 2010 года в кинотеатрах покажут полную версию фильма "Аватар".
пятница, 12 марта 2010 г. ::Культура
СМИ раскрыли 11 секретов режиссера Джеймса Кэмерона
У каждого есть свои скелеты в шкафу, и Джеймс Кэмерон, автор двух самых кассовых фильмов в истории кинематографа, здесь не исключение. Немецкая газета Bild выяснила, что режиссер является ярым борцом за экологию, имеет 5 детей и ужасно боится конца света.
вторник, 02 february 2010 г. ::Культура
Кэмерон снимет 6-часовой фильм об бомбардировках Хиросимы и Нагасаки
Об этом сообщил известный писатель Чарльз Пеллегрино, автор романа "Последний поезд из Хиросимы. Воспоминания выживших". В книге, которая выходит в свет 19 января, описаны трагические события августа 1945 года, когда на два города были сброшены атомные бомбы.
воскресенье, 10 января 2010 г. ::Культура
Новый фильм Джеймса Кэмерона станет самым дорогим проектом в истории кино
Новый фантастический 3D-фильм режиссера Джеймса Кэмерона под названием "Аватар" станет самым дорогим проектом в истории кино. Уже сейчас бюджет картины превысил 300 млн долларов, при этом работа над созданием грандиозной ленты еще не завершена.
пятница, 20 марта 2009 г. ::Культура