Выставку "Рукописи не горят" в квартире на Большой Пироговской улице, где Михаил Булгаков создал роман "Мастер и Маргарита", продлили до 21 мая из-за огромного количества посетителей
 
 
 
Выставку "Рукописи не горят" в квартире на Большой Пироговской улице, где Михаил Булгаков создал роман "Мастер и Маргарита", продлили до 21 мая из-за огромного количества посетителей
Агентство городских новостей Москва

Выставку "Рукописи не горят" в квартире на Большой Пироговской улице, где Михаил Булгаков создал роман "Мастер и Маргарита", продлили до 21 мая из-за огромного количества посетителей. За первые два дня после открытия, с 14 мая, экспозицию посмотрели около трех тысяч человек.

В квартире неподалеку от Новодевичьего монастыря Булгаков прожил непростые семь лет с 1927 по 1934 год. До недавнего времени в помещении располагались коммунальные службы Хамовников, теперь квартиру передали музею Булгакова. Предполагалось, что выставка будет работать два дня, а затем начнется ремонт и подготовка постоянной экспозиции, передает ТАСС.

"За два дня выставку посетили около трех тысяч гостей, которые смогли увидеть уцелевшие страницы рукописи первой редакции романа "Мастер и Маргарита", текст знаменитого письма советскому правительству, а также прочитать воспоминания о звонке Сталина в дневнике его жены Елены Булгаковой", - рассказали организаторы.

"Выставка привлекла к  себе огромное внимание. Люди с  утра выстраивались в  длинные очереди, чтобы попасть в  мемориальную квартиру и  увидеть уникальные документы прямо на  месте их создания. Понимая, что юбилейная акция стала предметом столь большого интереса, мы попросили РГБ разрешить нам продлить пребывание реликвий еще на  неделю. Мы очень признательны, что коллеги пошли навстречу москвичам. В результате бесценные рукописи и  предметы останутся на  Пироговке до  "Ночи музеев" 21 мая, причем в  день акции выставка вновь будет работать бесплатно", - приводит РИА "Новости" слова руководителя департамента культуры Москвы Александра Кибовского.

Как напоминают "Вести ФМ", это была первая отдельная квартира, которую Булгаков снимал в Москве. Сначала он жил в ней с Любовью Белозерской, затем с третьей женой Еленой. Здесь он работал над "Мастером и Маргаритой" и пытался сжечь роман. На месте камина теперь располагается дверной проем. А уцелевший блокнот - один из самых ценных раритетов для поклонников писателя.

"Эта тетрадь сохранена Булгаковым (была сожжена не вся рукопись). И, по всей видимости, это для Булгакова было важным доказательством того, что роман им написан. Эта тетрадь хранится в отделе рукописей Российской государственной библиотеки. Это ценнейший экземпляр как для исследователей творчества Булгакова, так и для любителей. Нам очень важно, что эта рукопись оказалась в том самом месте, где стоял стол писателя", - говорит директор музея Булгакова Петр Мансилья-Круз.

Отметим, открытие выставки в квартире на Большой Пироговской было приурочено к юбилею - 15 мая исполнилось 125 лет со дня рождения Михаила Булгакова.