NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Литература // Булгаков, Михаил

Новой экранизацией "Мастера и Маргариты" займется продюсер легендарного фестиваля в Вудстоке
Проект готовят к запуску продюсер одного из самых успешных российских фильмов последних лет "Легенда N17" Светлана Мигунова-Дали и экс-президент кинокомпании New Crime Productions, основанной популярным голливудским актером Джоном Кьюсаком, Грэйс Ло. Дата начала съемок пока не определена.
среда, 15 february 2017 г. ::Культура
Памятнику Булгакову не нашли места на Патриарших прудах и отправили на Большую Пироговскую улицу
Предполагается, что памятник работы скульптора Георгия Франгуляна, который столица получит в дар от энтузиастов, будет установлен в сквере около музея писателя между домами 35 и 37 на Большой Пироговской улице. Разместить монумент в районе Патриарших прудов и "нехорошей квартиры" на Большой Садовой не удалось из-за недовольства местных жителей.
четверг, 08 декабря 2016 г. ::Культура
В РФ начались онлайн-чтения романа Булгакова "Мастер и Маргарита" с уникальным театрализованным представлением на 360 градусов
Чтения проходят в Москве, Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Новосибирске, Красноярске, Владивостоке и Тель-Авиве. В проекте задействованы более 500 чтецов. А около 22:30 пользователи YouTube окажутся в самом центре ключевой сцены романа - на балу у сатаны.
пятница, 11 ноября 2016 г. ::Культура
В несуществующей московской квартире Булгакова откроют "невозможный музей"
Документы ОГПУ, следившего за автором "Мастера и Маргариты", фотографии, письма и другие уникальные экспонаты будут представлены в Новом Манеже на выставке "Булгаков. Две биографии". Сотрудники музея Булгакова воссоздали ныне не существующую квартиру писателя и собрали 700 экспонатов из музеев и архивов Москвы и Петербурга.
вторник, 25 октября 2016 г. ::Культура
Google и "Мосфильм" проведут онлайн-чтения к 125-летию со дня рождения Михаила Булгакова
500 человек будут читать "Мастера и Маргариту", а трансляция пройдет на YouTube. Изображения участников наложат на фон иллюстраций к роману. Пользователю предлагается прочесть отрывок романа перед видеокамерой и отправить запись на рассмотрение комиссии проекта, которая выберет лучших чтецов и среди них распределит материал для итоговых чтений.
вторник, 30 августа 2016 г. ::Культура
"Почта России" пригласила кота Бегемота на церемонию гашения марки в честь юбилея Булгакова
На выпущенной к юбилею писателя марке номиналом 90 рублей изображен портрет Булгакова. Поля почтового блока украшают сюжеты из "Мастера и Маргариты", "Собачьего сердца", "Белой гвардии" и "Дней Турбиных", а также образы Москвы 1920-х годов.
пятница, 03 июня 2016 г. ::Культура
Выставку в квартире Булгакова, где он написал "Мастера и Маргариту", продлили из-за наплыва посетителей
В квартире неподалеку от Новодевичьего монастыря Булгаков прожил непростые семь лет с 1927 по 1934 год. До недавнего времени в помещении располагались коммунальные службы Хамовников, теперь квартиру передали музею Булгакова. Предполагалось, что выставка будет работать два дня, а затем начнется ремонт и подготовка постоянной экспозиции.
понедельник, 16 мая 2016 г. ::Культура
На Патриарших прудах могут поставить памятник Булгакову с папиросой в зубах
Булгакова поставят на лепной постамент в виде рукописей. Скульптор намерен изобразить его 40-летним. "Он будет в пальто, под пальто - костюм, в руках - шляпа. В зубах - папироса", - говорит Георгий Франгулян. Памятник может появиться к 125-летию писателя.
вторник, 24 ноября 2015 г. ::Культура
На Кубе представили новый перевод романа "Мастер и Маргарита"
Перевел роман известный кубинский писатель Хулио Травьесо. Он отметил, что работа над текстом была непростой: "Эта книга Булгакова - одна из тех, что допускают множество прочтений. Ее можно толковать по-разному". Эксперты отмечают всплеск интереса к русской литературе на Кубе после затишья 90-х годов.
понедельник, 16 ноября 2009 г. ::Культура
Новый перевод "Мастера и Маргариты" Булгакова стал открытием для японцев
Около 50 тысяч экземпляров нового перевода романа Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита", опубликованного в Японии, было продано уже за первые две недели после его появления на прилавках. Это третий перевод книги Булгакова переводчика Тадао Мидзуно - первый был издан в 1977 году, а второй - в 1990-м.
пятница, 23 мая 2008 г. ::Культура
Ко дню рождения Булгакова вышло полное собрание редакций романа "Мастер и Маргариты"
Презентация издания состоится в четверг, в день рождения писателя по старому стилю, в "Булгаковском доме" на Большой Садовой. В собрании представлены различные редакции варианты романа до того, как он обрел имя "Мастер и Маргарита" - "Черный маг", "Копыто инженера", "Вечер страшной субботы", "Великий канцлер", "Золотое копье".
четверг, 03 мая 2007 г. ::Культура
В книжных магазинах резко возросли продажи романа "Мастер и Маргарита"
Как стало известно, в настоящее время в некоторых магазинах Перми тираж романа "Мастер и Маргарита" раскуплен полностью. Остальные произведения классической русской литературы пока пользуются меньшей популярностью у читателей.
понедельник, 26 декабря 2005 г. ::Культура
В Москве отметят 65-летие романа "Мастер и Маргарита"
На празднование 65-летия "Мастера и Маргариты" придут представители творческой интеллигенции, среди которых - Белла Ахмадуллина, Виталий Вульф, Елена Образцова, Эммануил Виторган, Марк Захаров, Игорь Костолевский.
четверг, 29 сентября 2005 г. ::Культура