Театр на Таганке должен перестать быть источником скандальных новостей, заявил журналистам во вторник по итогам рабочей встречи с директором театра Ириной Апексимовой глава департамента культуры Москвы Александр Кибовский
 
 
 
Театр на Таганке должен перестать быть источником скандальных новостей, заявил журналистам во вторник по итогам рабочей встречи с директором театра Ириной Апексимовой глава департамента культуры Москвы Александр Кибовский
Moscow-Live.ru

Театр на Таганке должен перестать быть источником скандальных новостей, заявил журналистам во вторник по итогам рабочей встречи с директором театра Ириной Апексимовой глава департамента культуры Москвы Александр Кибовский.

"В последнее время театр является источником скандальных новостей, а у нас у всех есть общее желание и задача сделать его источником новостей творческих. Для того чтобы это происходило, надо принять целый ряд управленческих решений, начиная от коммуникаций и заканчивая решениями по поводу репертуара", - цитирует чиновника ТАСС.

Кибовский посетил сегодня знаменитое здание театра, где сейчас идет ремонт. Его встретила нынешний директор театра на Таганке Ирина Апексимова и Николай Дупак, руководивший им 1964 по 1977 год и с 1978 по 1990 год.

Чиновника также встретила группа сотрудников театра. Рената Сотириади, Татьяна Сидоренко, Иван Рыжиков, Алексей Граббе и другие попросили главу департамента об отдельной встрече с частью труппы, несогласной с действиями нынешнего руководства театра.

Кибовский призвал пройти по зданию для оценки уже проведенных ремонтных работ и текущего состояния "спокойно, без манифестаций, криков и воплей". По ходу экскурсии некоторые представители театра - в частности, режиссер Рената Сотириади, указывали главе департамента культуры на недостатки и нарушение технологий, сделанных в ходе ремонта.

По словам Кибовского, все вопросы с предоставлением новой площадки для репетиций и игры спектаклей во время ремонта будут обсуждаться после завершения оценки уже проведенных работ.

"Сейчас достаточно конструктивно идет общение, я не верю, что есть какие-то непреодолимые причины. При достаточно хорошем, конструктивном настрое со всех сторон и прекращении дебатов, при консолидации в рамках управленческого, строительного и творческого процесса, есть основа того, что может привести эту ситуацию к нормальному завершению", - уверен глава департамента культуры. Он уточнил, что "все эти решения мы будем принимать с учетом мнения театральной общественности, артистов, специалистов".

Кибовский также назвал обоснованной критику происходящего в театре ремонта. "Те работы, что сейчас проводятся, вызывают вопросы даже с точки зрения технологии. Критика, которая раздается в адрес реконструкции, обоснована. Например, когда мы видим, как бетонируют перекрытия, а сами перекрытия деревянные, это странно. Лучше бы и не начинали", - цитирует чиновника "Интерфакс".

Руководитель департамента также заявил, что не рассматривает другие площадки для театра на время ремонта. "Пока другие площадки мы не рассматриваем. Надо сначала посмотреть возможности этой площадки", - отметил Кибовский.

В свою очередь директор театра Ирина Апексимова попросила журналистов уделять театру меньше внимания. "Есть один способ отрезать скандальную славу нашего театра - это перестать журналистам интересоваться конфликтами в Театре на Таганке", - заявил она.

На минувшей неделе в СМИ обсуждался вопрос о якобы массовых увольнениях в Театре на Таганке. "Никаких массовых увольнений нет, - прокомментировала тогда эту информацию директор театра. - Это "срочники", в соответствии с законодательством РФ, получили уведомления об истечении срока действия контракта 15 июля". По ее словам, такие уведомления получили 23 артиста и 17 работников театра. "Это не означает сокращение штата, это нормальная практика, которая существует во всех театрах, - сказала Апексимова. - С теми, у кого завершаются сроки контракта, я буду еще разговаривать, возможно, кто-то останется в театре. Буду решать с каждым индивидуально".