Японский дирижер отклонил предложение Ким Чен Ира, отказавшись возглавить главный оркестр КНДР
 
 
 
Японский дирижер отклонил предложение Ким Чен Ира, отказавшись возглавить главный оркестр КНДР
web-japan.org

Известный японский дирижер Сэйдзи Одзава отказался от предложения лидера КНДР Ким Чен Ира возглавить главный северокорейский симфонический оркестр. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на южнокорейскую газету "Чунан ильбо".

Ким Чен Ир дважды направлял дирижеру приглашение через Лигу корейских граждан, проживающих в Японии (Чхонрен), которая считается неформальным представительством КНДР в Японии, не имеющей дипломатических отношений с Пхеньяном.

"Я был действительно впечатлен тем, как вы дирижируете. Я очень хочу, чтобы вы стали дирижером Пхеньянского государственного симфонического оркестра", - говорилось в первом приглашении, которое было направлено в мае прошлого года. Северокорейский лидер отдал распоряжение пригласить Сэйдзи Одзаву после того, как посмотрел одно из его выступлений на видео.

Тогда 71-летний Одзава отказался, сославшись, на то, что его контракт с Государственной Венской оперой истекает лишь в 2009 году.

После этого лидер КНДР обратился к музыканту во второй раз, предположив, что он может работать сразу в двух оркестрах. В августе прошлого года Одзава дал окончательный ответ. "Я много думал и пришел к выводу, что не смогу сосредоточиться на музыке в политических условиях Северной Кореи", - пояснил Одзава.

В прошлом году японский дирижер, которого Мстислав Ростропович назвал когда-то "лучшим на сегодняшний день дирижером мира", проходил лечение в Токио. Он является музыкальным директором Венской оперы с августа 2002 года, а до этого руководил Бостонским филармоническим оркестром.