Объявлены лауреаты литературной премии Астрид Линдгрен
 
 
 
Объявлены лауреаты литературной премии Астрид Линдгрен
Архив NEWSru.com

На родине известной шведской писательницы Астрид Линдгрен - в городе Виммербю, объявлены лауреаты премии ее имени - японец Риодзи Араи и британец Филип Пулман. Об этом сообщают шведские СМИ.

По мнению жюри, иллюстрации 49-летнего японца Риодзи Араи к его собственным книгам и книгам других авторов "обладают своим неповторимым стилем: смелым, озорным и неожиданным". "Его рисованные книги дышат теплотой и играют юмором, близким как детям, так и взрослым. Цвет струится из его рук, как музыка", - говорится в сообщении жюри.

В творчестве второго лауреата 59-летнего британца Филипа Пулмана жюри оценило мастерство в создании произведений во многих жанрах - от романов в жанре фэнтези до исторических и реалистических произведений и пародий.

"С помощью воображения, блестящего языка и психологии он создает и изучает свои собственные миры, не теряя связи с реальностью и сегодняшним днем", - подчеркивается в сообщении жюри.

Премия Астрид Линдгрен была учреждена шведским правительством в январе 2002 года после смерти писательницы. Она вручается писателям и иллюстраторам детских книг и является крупнейшей наградой в этой области.

Сумму в пять миллионов шведских крон (около 650 тысяч долларов) победители получат по традиции из рук шведской принцессы Виктории на церемонии, которая пройдет 25 мая в шведском национальном музее под открытым небом Скансен в Стокгольме, сообщает РИА "Новости".